Быть в хорошей форме – это здорово. Это красиво и, более того, правильно. Однако поддержание формы – это постоянная работа над собой, которая требует немалых усилий. Добиться хорошего результата можно и с помощью нескольких привычек

«Бабочка» с утра

Упражнение «Бабочка» — это восточный метод взбодриться с утра. Все, что тебе необходимо – представить, что твои ресницы, руки и ноги – это крылья бабочки. Начни с глаз: хлопай ресницами, как крылышками, а когда почувствуешь первый прилив бодрости, задействуй руки.

Душ + массаж

Одного контрастного душа не всегда бывает достаточно, поэтому дополни водные процедуры массажем. Используй при этом специальные перчатки или массажеры, они помогут размять ткани и разогнать кровь.

Приготовь и возьми с собой еду

Запасись 5-6 одинаковыми контейнерами, общий объем которых будет равен твоему дневном рациону. Ведь всем известно, что нужно питаться часто и понемногу. Важно готовить и распределять еду заранее.

Ускоряй шаг

Чтобы усилить эффект от прогулки, просто ускоряйся. Быстрая ходьба сжигает калории намного эффективнее. Чтобы пройти больше, отведи на прогулку конкретное время.

«Незаметный» фитнес

Совмести приятное з полезным. Чтобы сокращать мышцы совсем не обязательно размахивать руками и приседать. Например, подкачать пресс можно простыми фиксациями на вдохе и выдохе. Выдох — максимально втягивай и напрягай мышцы живота, держи несколько секунд. Вдох — расcлабляй.

Полезные перекусы

Всегда бери с собой какой-нибудь фрукт или пакетик с орешками. Когда почувствуешь голод, лучше когда под рукой есть что-то полезное, а не круасан.

Прогулка с домашним животным

Если у тебя есть собака, то тебе однозначно повезло, ведь она нуждается в регулярном выгуле. Но если у тебя нет домашнего питомца, на сервисе YouDo.com можно найти компаньона. Анималотерапия – отличный способ избавиться от стресса.

Активный отдых

Постарайся выделять один выходной на активный отдых. Эта привычка станет отличным поводом проводить больше времени близкими людьми. В субботу лучше выбраться на прогулку в лес или бассейн, а воскресенье оставь на просмотр фильма или посиделки в ресторане.

Уборка

Ты не поверишь, но уборка в квартире – это неслабая кардио нагрузка. К тому же, это хороший способ поддерживать личное пространство в чистоте.

Сон без смартфона

Эта привычка – одна из самых полезных. За час до сна постарайся не брать в руки телефон и планшет, так как это вызывает проблемы со сном и может спровоцировать бессонницу. Перед сном лучше послушать расслабляющую музыку или звуки природы.