На объем потребляемой нами пищи влияет не только аппетит, но и конкретный тип телосложения. Диетолог Алена Юдина рассказала все об оптимальном размере порции для женщины

Если на тарелке слишком много еды, остановиться бывает трудно. Чтобы не было соблазна, научимся определять оптимальный размер порции без просчетов и кухонных весов, пишет Clutch.ua.

Взвешивать еду перед тем, как положить ее на тарелку, не придется. И считать калории — тоже. Определять свою порцию будем на глазок, следуя правилу руки, тогда можно и похудеть. А оно говорит о том, что размер вашей порции пропорционален вашей руке.
Маленькая рука — мало пищи, большая рука – много пищи.

Три типа телосложения

Мы все делимся на три типа телосложения:

• Астеники — выглядят хрупкими и утонченными. Они, как правило, высокие и худые. Из-за высокой скорости обмена веществ с трудом набирают вес, имеют низкое содержание жира. Мышцы слабовыраженные, не рельефные, контуры тела угловатые. Ладошка очень маленькая.

• Нормостеники — имеют пропорциональную мускулистую фигуру. У мужчин широкие плечи и грудь, узкие бедра. Женщины этого типа часто кажутся более плотными, чем хрупкие астеники, однако большая масса тела обусловлена у нормостеников не жиром, а мышечной тканью. Ладонь среднего размера.

• Гиперстеники — обладают широкими округлыми формами. Как правило, у них больше содержание жира, чем у других типов. Из-за замедленного обмена веществ быстро набирают вес. Ладонь крупная. В 2 раза больше, чем у астеников.

Женская порция

• Мясо: 1 ладонь без пальцев.

• Рыба: нежирная — ладонь с пальцами, жирная — ладонь без пальцев.

• Овощи: горсть.

• Фрукты: кулак.

• Крупы, паста: кулак.

Похожее изображение

Мужчины едят в 2 раза больше женщин. Счастливчики.

Если вы едите 2 или 3 раза в день, то эти порции покажутся для вас слишком маленькими, вы будете ощущать чувство голода, что, конечно же, плохо. А вот при 4-5 разовом питании, и лучше всего в строго определенное время, вы наедитесь. И вы убедитесь, что больше этих порций вашему организму и не нужно.

Важное правило

Выпейте до еды стаканчик воды. Так ваша пищеварительная система активизируется и будет работать в полную силу. Кроме того вы уже заполните желудок, а соответственно, наедитесь меньшим количеством пищи, нежели съели бы до этого.

Картинки по запросу пить воду

Напомним, диетолог Сьюзи Венгель создала невероятную диету. Ее принципы питания понравились многим людям. Диета набрала популярность далеко за пределами родины Сьюзи. Полные становились стройными, больные — здоровыми. Но самое главное, что план питания от диетолога очень прост.

Как ранее писала Politeka, названы идеальные сочетания продуктов для эффективного похудения.

Также Politeka сообщала — психологи назвали причину, почему мы переедаем.