В настоящее время мобильный телефон — необходимый элемент повседневной жизни. Но с самого его появления мы не раз слышали, что телефон «сажает» зрение, вызывает появление опухолей и другие страшные вещи. Как же избавиться от зависимости? 

Ульяна Супрун, представитель Минздрава Украины, не только развевает мифы о болезнях, но и дает советы, как избавиться от вредных привычек, например, зависимость от телефона. Бери на заметку советы, которые помогут уменьшить время пользования телефоном и сохранить здоровье.

Не используй телефон как будильник

Засыпать и просыпаться с телефоном стало привычное делом. Вечером мы настраиваем будильник и оставляем гаджет рядом с кроватью до утра. И тут появляется соблазн сразу отвечать на не очень важные сообщения или просматривать статус в социальных сетях. Выход — замени телефон в обычный будильник.

«Лучше иметь часы на руке, чем постоянно проверять время на телефоне. В таком случае вероятность, что вы будете отвлекаться уменьшается в разы», — рассказывает Супрун.

Выключай оповещения

Уведомления очень часто отвлекают наше внимание. Иногда мы реагируем на одно оповещение, а потом понимаем, что уже долгое время листаем ленту новостей в социальных сетях. Чтобы избежать этого, настрой уведомления наиболее оптимальным образом, например, выключай их в рабочее время или просто убери звук.

Назначь время без телефона

Определи период в течение дня, когда ты не будешь вообще касаться телефона. Трапеза, банные процедуры в ванной, просмотр фильма или чтение книги — то время, когда без телефона можно обойтись. Планируй перерывы от гаджета в этот период, оставляйте его в другой комнате.

Удали лишние приложения

Удали лишние приложения и профили в социальных сетях, которыми давно не пользуешься. Такая мера поможет сохранить твое время и не будет отвлекать внимание на лишние оповещения и звуковые сигналы.

Напомним, эксперты объяснили, почему ни в коем случае нельзя заряжать телефон по ночам.

Также Politeka писала, что будущее уже здесь: отныне фильмы снимают на телефон.