Как утверждают ученые, некоторым болезням свойственно передаваться даже  через несколько поколений

В генах заложено, какой у ребенка будет цвет глаз, волос, уровень интеллекта, степень эмоциональности, но кроме этого по наследству от родителей детям передаются разные генетические заболевания. Иногда их причиной являются мутации и так называемые «поломки» в генах, в других случаях это просто особенности генетического аппарата человека.

Clutch.ua собрал самые распространенные наследственные заболевания.

Самые распространенные генетические болезни

• дальтонизм;

• расщепление позвоночника;

• синдром Клайнфельтера (эндокринные нарушения, которые могут стать причиной мужского бесплодия);

• синдром Тернера (болезнь, которая приводит к половому инфантилизму);

• фенилкетонурия (нарушение метаболизма аминокислот);

• гемофилия (нарушение свертываемости крови).

молодая семья

Наследственные психические заболевания

Кроме вышеназванных заболеваний ученые выделяют в отдельную группу развитие психических недугов, в которых виноваты генетические «поломки». Шизофрения, биполярное расстройство, депрессия — 50 на 50 определяются плохими генами и внешними факторами (травмами, отравлениями, сопутствующими заболеваниями).

Когда передается генетическое заболевание

Генетические, наследственные заболевания могут передаваться как отца к сыну, так и через несколько поколений. Бывает, что человек заболевает недугом, которым болел его прадед. Гены ведут себя непредсказуемо. Ученые до сих пор окончательно не раскрыли всех тайн генома человека.

Напомним, медики заявили, что сердечно-сосудистые заболевания сейчас представляют главную угрозу для жизни украинцев. При этом врачи предупреждают, что патология сильно помолодела.

Сейчас в Украине 12 миллионов людей с гипертонической болезнью — это те, кто о диагнозе знает. Еще около 4 миллионов не догадываются. Отмечается, что потенциальные пациенты — это мужчины 40-45 и женщины 45-50 лет.

Кроме возраста и пола, шансов на осложнения добавляют нерегулярное питание, чрезмерное потребление соли, малоподвижный образ жизни, нездоровые привычки, недосыпание, хроническая усталость, лишний вес и прочее, подчеркивают медики. Именно эти факторы могут повлечь непоправимое — до внезапной смерти.