Важно знать, что мужчине необходимо тщательно следить за своим питанием, поскольку в некоторых продуктах содержится большое количество женского гормона — эстрогена

Clutch.ua собрал полный список продуктов, которые нельзя есть мужчинам или нужно ограничить их количество в рационе.

Морепродукты

Ежедневно мы в среднем потребляем от 10 до 13 разных видов пестицидов с продуктами. Они нарушают работу эндокринной системы и влияют на женские и мужские гормоны. Морепродукты, такие как креветки и некоторые виды рыб часто бывают загрязнены пестицидами, что повышает риск появления у мужчин жира в области груди.

Консервы

Проблема с консервами состоит в том, что многие из них, такие как консервированный тунец, бобы, супы содержат большое количество бисфенола А. Бисфенол А относится к фталатам, которые имитируют воздействие эстрогена. Раньше это вещество использовали в эстрогенном лечении у женщин, пока исследователи не нашли ему применение в упаковке продуктов.

консервы

Клубника

Широко выращиваемые продукты со съедобной кожурой, особенно ягоды, часто содержат в большом количестве пестициды, имитирующие эстроген. В первую очередь речь идет о клубнике, выращиваемой в промышленных масштабах. Также к таким продуктам относятся другие фрукты, такие как яблоки, черешня, вишня и персики.

Колбасы и сыры из супермаркета

Мясные нарезки и сыры, которые продают в супермаркете, как правило, помещают в упаковку, сделанную из поливинилхлорида. Этот синтетический материал проникает в жирные продукты и приводит к гормональным сдвигам. Лучше покупать мясные продукты напрямую у мясника и заворачивать их в коричневую бумагу.

салями колбаса

Соевые продукты

Соя — это продукт, содержащий растительные эстрогены, так называемые фитоэстрогены. По своему действию они похожи на женские гормоны, который участвуют в развитии вторичных половых признаков, например женской груди. Большое количество сои в соевом молоке, сыре тофу может повлиять на содержание половых гормонов. Мужчины, которые регулярно потребляют соевые продукты, могут заметить у себя появление женственных характеристик.

Пиво

Частое употребление этого напитка может способствовать у мужчин увеличению груди по женскому типу. Практически все алкогольные напитки влияют на способность печени избавляться от избытка эстрогена. В хмеле, который используют для изготовления пива, кроме всего прочего присутствуют фитоэстрогены.

Свекла

Свекла — это очень полезный и питательный продукт. Как и многие другие корнеплоды, она содержит соединения, поддерживающие здоровый уровень эстрогена в организме. Если у мужчины нормальный уровень тестостерона, то свекла не представляет никакой опасности. Если же у мужчины есть гормональный дисбаланс, уровень женского гормона может повышаться при потреблении слишком большого количества свеклы.

Свекла

Коровье молоко

Молоко и молочные продукты часто накапливают большое количество женских гормонов эстрогена и прогестерона, которые подавляют мужской тестостерон. Кроме того, при искусственном оплодотворении коров часто используют гормоны, чтобы они быстрее восстанавливались после беременности и производили большое количество молока. Лучше выбрать органическое молоко от коров, пасущихся на пастбищах и выкормленных без применения химии, или козье молоко.

Льняное семя

Льняное семя считается очень полезным продуктом, содержащим жирные кислоты омега-3, клетчатку и немного белка. Однако регулярное потребление льняного семени может приводить к некоторым проблемам у мужчин. Растение содержит лигнан, который имитирует действие эстрогена и снижает уровень тестостерона. Мужчинам лучше потреблять омега-3 в форме рыбьего жира, который не влияет на тестостерон.