В Киеве по улице Жилянская, 45 открыли сквер имени Димитра Пешева и заложили памятный знак

Общественный деятель Димитра Пешев — Праведник Мира, который спас от депортации и смерти около 50 000 болгарских евреев во время Второй Мировой войны. Жизнь и деятельность Димитра Пешева — пример ответственности политиков перед обществом. Юрист и общественный деятель в годы Второй мировой войны, выступил против расизма, коммунизма и фашизма. За свои политические взгляды он и сам понес жесткое наказание, но выстоял, не подчинился тоталитарной машине, за что получил награду «Праведника народов мира»

На открытии присутствовали премьер-министры Украины и Болгарии Владимир Гройсман и Бойко Борисов, мэры городов Киева и Софии. Также присутствовали Посол Республики Болгария в Украине Красимир Минчев, Посол Государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковский, президент Еврейского форума Украины Роксана Гамарник и другие.

Возможно это мистика, а возможно, как говорят мудрые люди — праведные дела продолжаются даже там, где есть присутствие духа праведного дела.

Общество улиц Жилянской, Тарасовской, В. Яна установила памятный знак всем тем кто борется за право на жизнь без коррупции, право на личное достоинство, право на будущее, в память о тех, кто отдал за это свою жизнь. Дело Димитра продолжает жить там где люди восстают против коррумпированной системы, унижения.

Открывая памятный знак, жители микрорайона пообещали выстоять и не подчиниться коррумпированным чиновникам, которые хотят превратить наш город в отвратительное гетто, где унижение и произвол становится нормой «закона».

Община берет под опеку памятные места.