Украинская выставка «Война рядом», организованная при поддержке Национально-просветительского центра «Трансформер», попала на страницы известного издания The Washington Post

Война на Донбассе всего в шести часах езды от столицы Украины, но для некоторых украинцев она как будто в другой вселенной. Несмотря на то, что идет уже пятый год, единственный активный конфликт Европы ушел с заголовков, внутри Украины и за рубежом.

Что изменится с 1 июля в Украине: увеличение пенсий, новые правила поступления в вузы и округление сумм в чеках

Но активисты, такие как Олесь Кромпляс, фотограф, который сражался на востоке, пытаются переориентировать внимание людей, говорится в материале The Washington Post.

В этом месяце Кромпляс обнародовал проект, который напоминают жителям Киева о конфликте, в результате которого погибло не менее 10 300 человек и было перемещено около 2 миллионов человек.

Проект называется «Война рядом». Силуэты людей в натуральную величину, сделанные из металлической пленки, перфорированной пулевыми отверстиями, возникли среди летних прогулочных колясок в некоторых самых живописных парках и площадях Киева. Среди них есть маленькая девочка с косичками и воздушным шаром, модная молодая женщина с сумкой и маленькой собакой, а также молодая пара в ласковых объятиях.

«Я хотел установить [силуэты], где люди собираются в неожиданных местах. Чтобы шокировать и удивлять их и заставлять их думать о войне», — сказал Кромляс.

И все же, в некотором смысле, проект Кромпляса, похоже, не приближает войну, а подчеркивает его расстояние; металлические объекты могут стать еще более беспорядочными на переполненных улицах столицы. В то же время выставка подчеркивает безразличие, которое некоторые украинцы испытывают к своим согражданам, которые страдают от войны на востоке. Пустые формы представляют не столько людей, сколько безымянных, безликих жертв.

Скульптуры были установлены при поддержке Музея Революции достоинства. Благодаря простому сопоставлению и возможностью прикоснуться к ним доносить идею проекта — война рядом!

Одновременно с открытием комплекса скульптур, 13 июня, в Национально-просветительском центре «Трансформер» открылась фотовыставка Олеся Кромпляса «Линия фронта», которая рассказывает о первых событиях войны. Подборка фотографий иллюстрирует первые месяцы боевых действий на Южном секторе АТО с акцентом на освобождение Мариуполя. Автор снимков — непосредственный участник этой первой успешной операции украинских сил, попал на штурм города, взяв в руки камеру и оружие во второй же день своего пребывания в рядах добровольческого батальона «Азов». Поэтому снимки кроме освещения фактов, передадут собственные эмоции автора с первых дней войны, его личные ощущения от того, что война рядом.