Politeka расскажет, что важного произошло 21 июня в истории и какие праздники сегодня отмечают в мире

Вы также узнаете, кто из известных личностей празднует сегодня свой день рождения, кого стоит поздравлять с Днем ангела и с какими верованиями  и приметами связан этот день в народном календаре.

Какой 21 июня праздник в мире

Сегодня в мире отмечают Международный день йоги.  Создание праздника было инициировано премьер-министром Индии Нарендра Моди, который в 2014 году обратися к Генасамблее ООН с предложением о его основания.  21 июня для Международного дня йоги было выбрано не случайно, ведь это самый длинный день в году (день летнего солнцестояния) в Северном полушарии.  День йоги отмечают во всем мире масштабными йога-сессиями.  В первый год празднования в ней приняли участие 35 тысяч человек, что позволило сессии установить мировой рекорд.  Украина — не исключение.  Здесь также ежегодно проходят массовые мероприятия при поддержке Посольства Индии в Украине.

Международный день скейтбординга

День летнего солнцестояния

Праздник третьего размера груди

День защиты насекомых

скейтборд

Исторические события 21 июня: что интересного происходило

Этот день запомнился появлением виниловых пластинок и колеса обозрения.

1768 — гайдамаки взяли штурмом город Умань, который находился под влиянием Барской конфедерации.

1893 — появилось первое в мире «чертово колесо».  Новый аттракцион смогли первыми испытать посетители ярмарки в Чикаго.

1913 — впервые в истории женщина прыгнула с парашютом с самолета.  Этой смелой девушкой стала 18-летняя Джорждия Бродуик.

1948 — на рынке появились первые виниловые пластинки.  Их выпуск фирмой «Columbia Records» вызвал настоящую революцию в мире музыки — на смену тяжелым носителям с одной песней пришли более удобные, на которых было записано сразу несколько композиций.

1971 — археолог Борис Мозолевский, работая на раскопках кургана Толстая Могила, нашел знаменитую скифскую пектораль, которая датируется IV в. до н.э. Историческая находка хранится в киевском музее исторических драгоценностей Украины.

21 июня День ангела

Сегодня День ангела отмечает Мелания.

Мужские имена по святцам 21 июня: Василий, Павел, Федор, Ефрем, Константин, Зосим.

21 июня — день рождения знаменитостей

1653 — самая известная женщина древней Украины, автор ряда песен, среди которых «Ой не ходи, Грицю» и «Засвіт встали козаченьки», поэтесса и певица, полулегендарная Маруся Чурай.

1935  — французская писательница Франзуаса Саган (Куаре). Свой самый популярный роман «Здравствуй, грусть» девушка написала в 18 лет. С тех пор ей удалось создать еще много произведений, но ни одно из них не имело такого огромного успеха как ее литературный дебют.  Франзуаса Саган любила скоростные автомобили, не брезговала алкоголем, наркотиками и азартными играми.

1955 — футболист и тренер, единственный, кому удалось стать трижды подряд обладателем «Золотого мяча», один из десяти лучших футболистов ХХ века, француз Мишель Платини.

мишель платини

1962 — российский рок-музыкант, кумир миллионов Виктор Цой.

Народные приметы на 21 июня

Сегодня — День летнего солнцестояния и Федора Стратилата.  Наши предки этот день связывали с работами по рытью колодцев.  Считалось, что именно сегодня следует выбирать место для будущего колодца.  Для этого специальные мастера этого дела, которые существовали в каждом селе, в ночь на 21 июня раскладывали в заранее выбранных местах заговоренные сковородки вверх дном.  Там, где сковородка будет наиболее влажной утром, и нужно было копать колодец.

Народные приметы 21 июня следующие:

  • Гром гремит 21 июня — непогода продлится долго.
  • Если роса на Федора к обеду не высохла, день будет ясным и теплым.
  • На Федора грачи хрипло каркают — к грозе.
  • Гром утром 21 июня — к вечеру будет непогода.