Иногда во сне мы видим своих родных, которых давно нет в живых. Ученые утверждают, что в таких случаях нужно обязательно прислушиваться к советам от «призраков»

С подобными снами хотя бы раз в своей жизни сталкивалось большинство людей. В обществе сложилось поверье, что сны об умерших родственниках являются предзнаменованием некоего значительного события, сообщает Знай.ua.

Ученые из Мичиганской медицинской школы решили выяснить, действительно ли подобные видения могут иметь некий скрытый смысл. Они провели исследование на эту тему, в котором приняли участие 3800 человек.

По итогам своей работы ученые пришли к выводу, что если человек ушел из жизни недавно и вы все еще переживаете его смерть, часто думаете о нем, такие сны лишь отражают ваши мысли. В них нет никакого подтекста.

Розлад психіки та інсульт: чим тривалий сон небезпечний для здоров’я

Однако в остальных случаях о подобных снов действительно может быть более глубокое значение. Ученые выделили определенные схожие признаки, которые наблюдаются во всех подобных снах:

  • Покойный чаще всего является таким, как и при жизни, хотя выглядит моложе и имеет более здоровый вид.
  • Он дает знать живым, что с ним все хорошо. При этом не говорит ни слова, сообщение передается телепатически.
  • Такие сны очень похожи на реальность, после пробуждения человек помнит все в мельчайших деталях.

Исследователи также назвали причины, которые заставляют людей видеть умерших родных и близких в своих сновидениях:

  • Покойный хочет попросить прощения или решить проблему, которая беспокоила его при жизни.
  • Он предупреждает о чем-то, дает совет или выступает в роли защитника.
  • Покойный приходит, чтобы показать вам, что есть жизнь после смерти.
  • Он хочет, чтобы вы знали — с ним все в порядке, он в безопасности.

сон

Ученые отмечают, что если во сне умерший предстаёт живым и здоровым и даёт вам какие-то указания или советы, к ним непременно следует прислушаться. Они помогут развеять душевные тревоги и сомнения, уладить конфликты, разрешить проблемы.

Напомним, что ранее Politeka писала о том, какие могут быть причины у бессонницы и рассказывала о способах борьбы с этим явлением. Отмечалось, что причин для бессонницы много, но только исследуя определенные физиологические параметры во время сна и беседуя с пациентом, врач-сомнолог может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение, когда в этом действительно есть необходимость.

Также ранее сообщалось, что переизбыток сна может вызывать такие же негативные изменения в организме человека, как и его нехватка.