Срыв с диеты – довольно распространенное явление, которое, по статистике, происходит с каждой второй женщиной, которая решила похудеть. Особенно часто срывы случаются, когда диета очень жесткая, а ожидаемых результатов нет

Срыв диеты — что это?

В 50% когда диета срывается — люди бросают начатое, не добившись результатов.

Единичный срыв — когда человек сорвался всего один раз за все время, после чего тут же возобновил диету. Например, на третий день после начала диеты, худеющий решил полакомиться любимым пирожным или еще чем-то запрещенным, чего нет в диетическом меню.

Намного сложнее ситуация, при которой после одного пирожного следом идет второе, третье и так далее. Происходит срыв, который быстро может перейти в затяжной.

Что за этим следует? Как правило, люди отчаиваются, отбрасывает от себя мысли о том, чтобы похудеть и сесть на диету. Достичь ощутимых результатов в снижении веса кажется чем-то абсолютно нереальным и невозможным. Также при этом наступает защитная реакция — люди с лишним весом принимаются находить для себя оправдания, смиряются с тем, что у них нет силы воли, что у них широкая кость или плохой метаболизм, и, чтобы не мучиться угрызениями совести, с облегчением становятся на сторону тех, кто активно призывает принимать себя такими, какими есть и не стремиться к совершенству.

вредные продукты, фастфуд

Причины срыва диеты

1. Стрессы. Это настоящий враг любой диеты. Ведь наш организм стремиться защититься и находит простой способ для этого — поглощение пищи. Так как во время приема пищи стимулируется центр удовольствия.

2. Праздники. Если захотеть, то можно что-нибудь да праздновать хоть каждый день: начиная от Нового года и Дня Рождения, заканчивая Днем независимости Уругвая. А уж какой праздничный стол без обилия всевозможной и вредной еды?

3. Голод. Как не парадоксально, но именно чувство голода из-за несбалансированности меню может часто стать причиной срыва с диеты.

переедание

Как не допустить срыв диеты

1. Не будь к себе слишком строга. Полный уход от абсолютно всех пищевых радостей – гарантия того, что рано или поздно твоей выдержке придет конец. Диетологи советуют специально устраивать себе один день в неделю, «выходной” от диеты.

2. Будь очень осторожна с фитнесом. Сама диета уже стресс для организма, а изнурительные занятия в спортзале, тем более если раньше ты вообще ничем не занималась — обязательно приведут к срыву.

3. Проверяй себя на голод. Если тебе кажется, что ты голодна предложи своему организму яблоко, а если яблока не хочется – голод ни при чем, твой организм хитрит, вымогая лакомство.

4. Не допускай стресса.Часто, пищевые ограничения воспринимаются организмом как карантин или даже болезнь. Именно недомогание во время диеты может привести тебя к желанию успокоится при помощи сладкого или жирного.

5. Очень важный момент: твоя диета должна соответствовать ритму жизни. Если рабочий день заканчивается в семь вечера, а домой ты попадаешь не раньше девяти, то популярное»не есть после шести” с таким режимом точно не сработают.

Что делать на следующий день после срыва диеты

Если срыв все-таки произошел, нужно просто отпустить это и забыть. То что вы сорвались с диеты, вовсе не означает, что все сброшенные вами килограммы сразу же вернуться. Просто продолжайте правильно питаться и не придерживайтесь очень строгих диет. И не обвиняйте себя вспоминая, что когда-то сорвались.