В краткие сроки можно похудеть при помощи такого продута как рис. При этом можно выбрать, какую диету вы сможете «выдержать»: более жесткую или щадящую

Монодиеты считаются высокоэффективными. За небольшой срок они помогут тебе сбросить несколько лишних килограмм и добиться плоского живота. В этой статье мы расскажем о рисовой монодиете.

Польза рисовой диеты

Если ты съедаешь даже небольшое количество риса, у тебя долгое время остается чувство насыщения. При этом ты пополняешь запасы организма витаминами группы В, калием и другими ценными веществами. Блюда из этой крупы легко усваиваются благодаря малому содержанию клетчатки. Что касается состава, то в 100 г риса содержится 0,6 г жира, 77,3 г углеводов, 7 г белка. Энергетическая ценность 100 г риса составляет 343 ккал.

Кому можно и кому нельзя садиться на рисовую диету

Женщины, которые готовятся стать матерями, а также кормящим мамам вообще с любой диетой нужно подождать. Таким женщинам сейчас важно заботиться не о своем избыточном весе.

Если есть проблемы с сердечнососудистой  системой, мочеполовой. Если есть желудочные колики, запоры, то лучше подождать и подлечиться.

Виды рисовых диет

С таким простым продуктом как рис, можно придумать сразу несколько вариаций диет.

Например, монодиета. На ней, как ты понимаешь — придется питаться исключительно рисом. Если тебе это кажется сложно, то выбери мягкую рисовую диету. На ней позволительно есть и другие продукты.

Главное, что тебе нужно запомнить: диета должна быть бессолевой и никакого сахара, и даже подсластителей.

Рисовая диета для похудения на 3 дня

Этот вариант диеты считается самым безопасным. За весь период вы сможете похудеть на 4 кг, ваша кожа станет подтянутой.

Во время соблюдения диеты каждый вечер готовьте порцию риса для нового дня.

Рецепт риса для похудения

Вам понадобится:

рис — 0,25 кг;
вода — 0,5 л.
Как приготовить:

Промытый рис залейте водой, оставьте на ночь.
Утром сварите крупу без соли, после кипения варите 10 минут.
Приготовленное блюдо настаивайте под крышкой в течение четверти часа.

Диета «пять объемов»

Для этой диеты тебе понадобится целых пять литровых баночек. Возьми две-три столовые ложки риса. Засыпь их в одну из банок. Залей кипяченой водой и оставь в прохладном месте на сутки.

На следующий день промой рис и пересыпь его во вторую банку. И так тебе нужно будет сделать еще три раза, пока рис не окажется в пятой банке. В первую банку засыпь новую порцию риса. И пересыпай его так, чтобы предыдущая банка не пустовала. На шестой день достань этот рис и положи себе в тарелку. Кушать его без соуса, соли и масла. Запивать тоже не нужно. Это будет твой завтрак. На обед съешь что-нибудь нежирное и низкокалорийное, вроде мяса, тушенных овощей или рыбы.

На такой диете нужно пробыть две недели. За этот срок ты сможешь сбросить семь-девять килограмм. По отзывам, если продержаться все эти две недели, то в течение следующих шести месяцев форма останется прежней. Даже можно кушать разные вредные продукты.

Питание на 5 дней

Пожалуй, самый простой и в то же время жёсткий рацион питания для худеющих. Заключается в том, что за день можно съесть всего две порции пищи – это отваренный (замоченный) рис и что-нибудь на выбор: нежирное мясо или рыба, приготовленные на гриле или на пару, овощи или фрукты, зелень. Продукты можно варьировать по желанию. Например, вот так:

День первый. Тарелка риса утром. В обеденное время два зеленых яблока.
День второй. Утром 200-300 граммов отварной говядины. На обед рис.
День третий. Тарелка риса на завтрак. На второй приём минтай или треска с огурцами и помидорами.
День четвертый. Утром огурцы с укропом и петрушкой. На обед порция риса.
День пятый. На завтрак 200 граммов вареной говядины и зеленое яблоко. В обеденное время порция риса.

Выход из рисовой диеты

В первый день срыв — категорически запрещен. Ты уничтожишь свои успехи, да еще и подпортишь здоровье. Добавлять продукты нужно постепенно, один продукт в день. Мясо и хлебобулочные изделия оставь на потом. Первыми продуктами, которые ты должна вводить в свой рацион являются кисломолочные продукты. Добавь сначала стакан кефира, затем тарелку творога.

Отметим, что рисовая диета — одна из многих монодиет, используемых для быстрого снижения веса. Она рекомендована в качестве лечебного питания при артериальной гипертензии, повышении уровня солей в организме для нормализации состояния больного. Но диетологии в «чистом виде» не используется, так как опасна, как и любая другая монодиета. Рекомендуется включать рис в разнообразный рацион в качестве отличного источника долгих углеводов.