Ученые выяснили, по каким признакам можно определить, что человек отойдет в мир иной в ближайшие 7 дней

Исследователям удалось выделить несколько конкретных признаков, которые могут свидетельствовать о скорой смерти человека. Одним из таких признаков оказалась частая дремота. Речь идет о состоянии, когда человек все меньше бодрствует, так как его постоянно клонит в сон.

недосып сон утро

Ученые поясняют, что на этой стадии организм начинает экономить энергию, что постепенно делает человека все более отрешенным и апатичным.

Еще одним тревожным звоночком должны стать частые отеки ног и появление характерных пятен на конечностях. Это признак нарушения работы почек и кровеносной системы, на фоне которого постепенно происходит насыщение организма токсинами.

Следующим симптомом приближающейся смерти оказалось ухудшение зрения, слуха и общего восприятия реальности. Кроме того, перед смертью люди зачастую теряют интерес к пище, что, в свою очередь, только ускоряет те патологические процессы, которые уже происходят в организме.

Вместе с этим ухудшается работа кишечника и мочевого пузыря, что также негативно сказывается на общем самочувствии человека.

Еще одним верным признаком приближающейся смерти ученые назвали нарушение циркуляции крови и терморегуляции организма. Об этом могут свидетельствовать бледные конечности и различные пятна на коже.

пульс

Все эти факторы сказываются на общем состоянии человека. Незадолго перед смертью его память начинает отказывать, мысли становятся спутанными, а сам человек становится то агрессивным, то наоборот апатичным.

Непосредственно перед смертью состояние человека может резко улучшиться, однако затем наступает агония, после чего человек отходит в мир иной.

Ранее стало известно, что человек способен предвидеть собственную смерть.

Американские ученые провели изучение нескольких тысяч историй болезни и сумели выяснить, что человек действительно способен предчувствовать скорую гибель.

Секрет кроется в гормональных изменениях. Организм самостоятельно начинает подготавливать нервную систему к смерти, поэтому многие пациенты впадали в панику или депрессию.

Также ранее исследователи установили, что от того, насколько человек злопамятный, зависит будет ли его иммунитет крепким, а сердце — здоровым до старости.