Как оказалось, вера в Бога действительно может продолжить нашу жизнь

Исследователи из Университета штата Огайо проанализировали данные из тысячи некрологов 42 штатов. Принималась во внимание религиозная принадлежность умерших, а также их образ жизни.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что принадлежность к религии влияет на продолжительность человеческой жизни.

По мнению ученых, религиозные люди живут в среднем на 5,64 года дольше, чем атеисты. А глубинное изучение информации показало еще более значительную разницу — 6,48 года.

Факторами такой разницы в продолжительности жизни стал более активный образ социальной жизни и волонтерство. Общение с окружающими помогает избежать проблемы одиночества, из-за которой страдает большое количество пожилых людей.

Постоянное стремление к контакту с социумом стимулирует людей больше двигаться и не поддаваться стрессу, а соблюдение религиозных канонов исключает наличие вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье.

Ранее Politeka писала, что чувство одиночества вызывает у пожилых людей болезни сердца и кровеносной системы, а социальная изоляция в результате сильно увеличивает уровень смертности. По словам ученых, именно это чувство с каждым годом испытывают все больше и больше людей.

Исследователи объясняют указанный факт тем, что одинокие пожилые люди часто не следят за собой, не принимают лекарства, едят вредную пищу, мало гуляют и так далее. На фоне одиночества они начинают употреблять алкоголь и увлекаться курением, что в пожилом возрасте конечно же очень сильно влияет на организм. Кроме того, в таких пенсионеров часто нет друзей. В результате пожилые люди без заботы семьи умирают чаще своих сверстников на несколько лет.

Источник: The Independent