С началом лета традиционно приходит и начало активного сезона туристических поездок

Многие хотят позволить себе хотя бы пару недель отпуска на пляже или в окружении природы. Статистика показывает, что украинцы чаще всего отправляются путешествовать в Таиланд, Египет, Турцию, ОАЭ и страны Мексиканского залива.

Однако, немногие задумываются, что, помимо загара и хороших фото, из отпуска можно привезти и опасные болезни.

отпуск Таиланд
Наибольший риск заразиться опасными болезнями существует в Таиланде. В частности, туристы могут подхватить в этой экзотической стране холеру, малярию, вирус Зика и лихорадку Денге. Так, только на тайском острове Пхукет зафиксировано уже более 200 случаев заболевания лихорадкой Денге, два из которых закончились летально.
Куба
Осторожность следует соблюдать и на отдыхе в Индии. Туристы могут подхватить в этой стране малярию, холеру, сибирскую язву и лихорадку Денге. В 2017 году в Бангалоре, Калькутте и Мумбаи сложилась наиболее неблагополучная ситуация из-за заболеваемости сибирской язвой. Количество зараженных в тех городах превысило 20 тысяч, среди них 117 — летальные исходы.
отпуск Египет
Эпидемиологи предупреждают туристов об опасности в Египте: из жаркой страны можно привезти лихорадку Рифт-Валли — заболевание, которое в своей тяжелой форме вызывает потерю зрения, желтуху и даже смерть.

В Объединенных Арабских Эмиратах отдыхающие рискуют заразиться верблюжьим гриппом — несколько дней назад им заболел один из посетителей верблюжьей фермы.