Politeкa расскажет, каким был день 9 июня в истории Украины и мира и какие праздники сегодня можно отметить

Также мы расскажем, кто из знаменитых людей празднует сегодня свой день рождения и кому стоит 9 июня отпраздновать свой День  ангела.  Кроме этого, вы узнаете о дне 9 июня в народном календаре и о приметах этого дня, по которым наши предки предсказывали погоду.

Какой 9 июня праздник в мире

Сегодня в мире отмечают прекрасный праздник — Международный день друзей.  Его основание — прекрасный повод напомнить своим друзьям о том, настолько они вам дороги, и отблагодарить за их помощь и поддержку.

День поиска курортного романа

День заботы о любимом коте

Праздник принятия решений о скорейшем похудении

Исторические события 9 июня: что интересного происходило

1786 — в Нью-Йорке начали продавать мороженое.

1822 — в Соединенных Штатах Америки запатентовали искусственную челюсть.

1847 — Тараса Шевченко был отдан в солдаты, согласно приговору императора Николая I. Поэту и художнику было запрещено рисовать и писать.

1931 — появился первый в СССР скоростной поезд «Красная стрела», который соединял Москву и Ленинград.

1988 — прыгуну с шестом Сергею Бубке удалось установить мировой рекорд в Братиславе.

1995 — Украина и Россия заключила договор о разделе Черноморского флота.

десерт, мороженое

Кто празднует 9 июня День ангела

По православному календарю День ангела 9 июня отмечают: Федора и Анастасия.

Мужские имена по святцам 9 июня: Иван, Петр, Леонид, Леонтий.

9 июня — день рождения знаменитостей

1672 — основатель Российской империи, реформатор, русский царь Петр I.

1781 — изобретатель паровоза и строитель первой в мире железной дороги, британец Джордж Стефенсон.  Именно ему принадлежит идея прокладки тоннелей и возведения железнодорожных насыпей на отдельных участках железной дороги.  Также изобретатель инициировал замену чугунных рельсов на стальные.

1812 — немецкий астроном Иоганн Готфрид Галле, который открыл планету Нептун, три кометы и новый способ определения параллакса Солнца.

1902 — основатель нейропсихологии Александр Лурия.  Именно ему принадлежит создание первого в мире полиграфа, который впоследствии стал образцом для разработки современного детектора лжи.

1963 — американский актер Джонни Депп.  Актеру пренадлежит самый большой гонорар за всю историю Голливуда.  55.6 миллиона долларов получил Депп за съемки в 4-й части «Пиратов Карибского моря».

1981 — актриса Натали Портман, которая, кстати, не только талантливая актриса, но еще и очень умная женщина, ведь свободно говорит на пяти языках.

Народные приметы на 9 июня

Народный календарь 9 июня вспоминает Федора или Федору.  Все приметы и особенности этого дня связаны с домашним духом — домовым.  Наши предки верили, что на Федору нельзя подметать и выносить мусор.  Потому что таким образом можно избавиться и от домового, выбросив его вместе с пылью и грязью.

Также 9 июня женщинам было строго запрещено разговаривать друг с другом о других, то есть, сплетничать.  Крестьяне верили, что таким образом женщины могут навлечь беду на весь свой род.

липа. цветы

В этот день уже начинала расцветать фиалка и липа, можно было собирать цветы тысячелистника для приготовления лечебных чаев и отваров.

Народные приметы 9 июня показывали, какие изменения погоды следует ожидать в ближайшее время:

  • Если на рассвете на Федору душно — ждите вечером дождя.
  • Если днем ​​погода ясная, то такой она будет и на следующий день.
  • Если ветер отсутствует, а деревья все равно шумят — скоро будет дождь.