Погода на 4 июня 2018 года в Украине — начало рабочей недели встретит украинцев настоящей жарой.  Жителей южных и восточных областей ждут дожди, которые придут с запада Украины

4 июня, в понедельник, восход солнца состоится в 04.49, закат — в 21.04.  С началом новой рабочей недели в Украину придет настоящее лето — днем ​​столбик термометра будет показывать 25-27 градусов.  Приятно удивят и теплые ночи, которые до сих пор были довольно прохладными.  Начиная с понедельника, температура воздуха ночью будет не ниже 14-16 градусов.

Западная Украина будет радовать летним теплом — днем ​​там будет настоящая жара + 26-28, ночью также тепло + 14-16 градусов.

В Карпатах наконец-то прекратятся дожди.  Им на смену придет теплый воздух — днем ​​также + 26-28, ночью + 15-17.

Север Украины также будет находиться в плену у летней жары — дневная температура по региону + 25-28, ночная — + 14-16.

Так же тепло и сухо будет в центральных областях — + 25-28 днем, + 14-16 ночью.

погода 04.06

Погода на востоке несколько отличается от общей ситуации по Украине.  Здесь ожидаются дожди с грозами.  Но они не принесут с собой похолодание — ночью температура воздуха будет не ниже, чем + 16-15 градусов, днем ​​- от +25 до +27.

Южные области Украины также будут страдать от грозовых дождей.  Но они не помешают желающим отдохнуть и позагорать.  Ночью в южном регионе будет достаточно тепло — + 14-16 градусов, днем ​​по-настоящему жарко — + 24-28.

Аналогичную температуру, но без осадков, будут наблюдать жители Крымского полуострова.

Осадков не следует ожидать и киевлянам и гостям города.  В столице в начале недели будет жарко — воздух прогреется до +29 градусов.  Метеорологи предупреждают о том, что по всей Украине, кроме Житомирской, Львовской областей и Карпат сохраняется чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

В период со 2 по 4 июня из-за сильных дождей на реках Закарпатской области синоптики прогнозируют дождевой паводок с подъемами уровней воды на 0.2-1.0 м. На малых водотоках региона метеорологи предупреждают о стремительном повышении уровней воды на 0.5-1.5 м. Однако угроза негативных последствий отсутствует.  В горных районах будет существовать высокая вероятность схода селевых потоков.

По народному календарю 4 июня называли Соловьиным или Василькового днем, потому что именно в эту летнюю пору соловьиные песни были в разгаре.  В древности в этот день принято было ловить соловьев.  Крестьяне старались избегать сегодня любых полевых работ, чтобы в поле было много васильков.

В этот день православные вспоминают мученика Василиска, поэтому в народе 4 июня иногда еще называют Днем Василиска.  3-4 июня начинает цвести брусника, поздняя земляника и шиповник.  Наши предки считали, что в этот день лучше всего находиться дома и вообще не ходить на пашню.

Народные приметы 4 июня такие:

  • Если в этот день появилось большое количество пауков и оводов — стоит ждать хорошего урожая огурцов.
  • Сильные росы на Соловьиный день — ждите богатых урожаев.
  • Туман утром 4 июня — будет много грибов.
  • Соловей поет ночью 4 июня — к хорошей и теплой погоды.