Погода на 29 мая 2018 года в Украине – по-настоящему летняя, сухая и жаркая. Дождей можно не бояться – напротив, пора планировать отпуск.

Солнце во вторник, 29 мая, взойдет в 4:51. Закат будет в 20:58.

Практически во всех регионах установится примерно одинаковая температура, до +25…+28 днем. Исключение составит только восток, там несколько прохладнее. Ночь метеорологи обещают от +10 до +16.

Ветер по сравнению с понедельником усилится до 5-10 метров в секунду. Дуть он будет с востока по всей территории Украины.

Фактический приход лета вынуждает внимательнее следить за пожарной безопасностью, говорят в Службе спасения. Так, только за прошлую неделю ГСЧС потушила почти полторы тысячи возгораний. Чтобы избежать трагедий, спасатели просят не жечь костры в лесах, полях, возле жилых домов.

29 мая в западных областях Украины сохраняется сухая погода. Дневная температура от +25 до +28, а ночная от +10 до +13.

На севере страны осадков не обещают. Ночью будет +25…+28 (на Сумщине +22…+24), а ночью от +10 до +15.

Жителям центра Украины пригодятся солнечные очки, кепки и минеральная вода: дождей не прогнозируется. В ночное время от +11 до +14, а днем от +24 до +27.

Жаркая, «пляжная» погода ожидается в южных областях: от +24 до +28 днем, от 13 до +16 ночью.

Восточные области пока не прогрелись, тут холоднее всего. Днем +22…+24, ночью +10…+13. Исключение – Запорожская область, где на пару градусов жарче.

Погода в Киеве 29 мая также будет ясной и сухой. Ночью термометры покажут +13…+15, заметно больше, чем накануне. Дневная температура +26…+28.

Синоптики подсчитали, какие дни 29 мая были самыми жаркими и холодными за 130 лет метеорологических наблюдений. Выше всего температура 28 мая поднялась в 1924 году (второй день подряд): до +31,6 градуса. А ниже всего опустилась в 1918-м: до +1,9 градуса.

29 мая по народному календарю — Федор Житник. Этот день считался последним подходящим для посева зерновых и злаковых культур. Хотя, заметили наши предки, если сеять ячмень при юго-западном и западном ветре, уродит он не слишком хорошо.

По традиции, крестьяне варили кашу из ячменя, пшена или гречки – такое блюдо на столе считалось приметой обильного урожая и будущего достатка. А вот деньги в долг старались не давать.

К этому дню, как правило, начинала цвести рябина.

Народные приметы 29 мая такие:

— Если сегодня слышен гром – соберешь богатый урожай зерновых.

— Если расцвела рябина – должно потеплеть.

— Если на реках и прудах из воды видны листья кувшинки – заморозков уже можно не опасаться.

— Если появились цветы на рябине – к успешной рыбалке.

— Если льет холодный дождь, но слышно кваканье лягушек – распогодится.

— Если прошел дождь, а бабочки не показались – погода не улучшится.

— Если рябина зацветает поздно – к затяжной теплой осени.

— Если собаки лежат на земле, высунув языки – к хорошей погоде.

— Если на ольхе большое количество шишек – к богатому урожаю ячменя.

— Если рябина дала много ягод – к холодной зиме.

— Когда замолкают соловьи – начинает колоситься ячмень.

— Если рябина обильно цветет – хорошо уродят овес и лен.

— Если в печи играет огонь, хотя погода спокойная – к усилению ветра.

— Если луна красная – к сильному ветру.

Православные христиане сегодня вспоминают игумена Феодора Освященного, чудотворца, который родился в IV веке в зажиточной египетской семье, у верующих родителей. Он был учеником преподобного Пахомия Великого. Когда тот скончался, Федор возглавил братию Тавеннисского монастыря, а позже – Фиваидские обители. Прожил он до глубокой старости. Прозвище «Освященный» связано с тем, что Феодора первым рукоположили во священники в Тавеннисском монастыре.

Также отмечают перенесение мощей новгородского игумена Ефрема Перекопского. Его также считают чудотворцем. По преданиям, Ефрем выкопал канал к монастырю от озера Ильмень.