Врачи раскрыли секреты, которые уберегут вас от смертельно опасного заболевания

Гипертония – одно из самых распространенных заболеваний в Украине. И если раньше на повышенное давление жаловались преимущественно люди старшего возраста, то сейчас в категорию гипертоников все чаще попадают даже подростки.

Среди причин, вызывающих это опасное заболевание, в первую очередь врачи называют потерю эластичности кровеносных сосудов – они становятся хрупкими. При таком развитии событий есть большая опасность, что сосуд в мозгу лопнет, а єто приведет к инсульту и даже смерти. Также в хрупких сосудах образуются тромбы, а значит есть опасность инфаркта миокарда. Не зря же гипертонию называют «безмолвным убийцей».

Эластичность сосуды могут потерять из-за различных факторов – возраст, чрезмерные нагрузки, неправильное питание, пагубные привычки, лишний вес и т.д.

Чтобы не попасть в зону риска, врачи рекомендуют регулярно мониторить артериальное давление. Нормальным АД считается 140/90, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если ваше постоянное давление выше этих показателей, есть смысл обратиться к врачу.

Также необходимо следить за своим весом.  Но важно переусердствовать — это тоже чревато последствиями.

Откажитесь от пагубных привычек. Чем больше выпитого алкоголя и выкуренных сигарет, тем выше риск гипертонии.

Регулярно занимайтесь спортом. Средней физической нагрузкой считается активность по 30-40 минут 3-4 раза в день.

Постарайтесь ограничить потребление соли до 5 г в сутки (для взрослого человека).

Употребляйте больше продуктов, содержащих калий – гречка, фасоль, черная смородина, чернослив, изюм, морковь, свёкла, а также зелень.