Курс биткоина на 24 мая 2018 года упал ниже психологической отметки в 8 тысяч, до 7877 долларов за коин.

За сутки общая капитализация рынка криптовалюты уменьшилась на 24 млрд долларов до 353,519 млрд долларов. Суточный торговый объем криптовалютного рынка составил 16,319 млрд долларов. Стоимость биткоина снизилась на 4,75% за день, а общая капитализация составила 135,301 млрд долларов. Доминирование биткоина повысилось до 38,3%.

В среду 23 мая, по состоянию на 22:15, курс биткоина BTC/USD находился на уровне 7 537 долларов США.

Так низко курс биткоина не опускался с середины апреля, при этом эксперты прогнозируют дальнейшее падение курса биткоина до 7000 долларов. Bitcoin вернулся к значениям 17 апреля, и ему надо опять проделывать всю работу по восстановлению на рынке заново. Если он, конечно, не продолжит падение еще ниже.

Биткойн оправдал прогноз аналитиков и окончательно сдался, так и не взяв психологический уровень $10 000 в мае. Ранее эксперты пророчили цену Bitcoin даже выше данного уровня уже к середине 2018 года, однако почти очевидно, что за месяц биткоин вряд ли сможет приблизиться к этой отметке.

На основных торговых площадках в среду биткоин торговался по такой цене:
Bitstamp – $ 7 882 (-1.27%)
Bitfinex – $ 7 865 (-4.9%)
Coinbase – $ 7 863 (-4.6%).

Криптовалютный рынок стремительно снижается, общая капитализация находится на уровне месячного минимума. При этом альткоины падают еще быстрее, чем биткоин.

Эфириум за сутки потерял 7,42%, подешевев до 638,74 долларов, Ripple опустился до 0,639 доллара, Bitcoin Cash упал на 6,46% до 1126,22 долларов. EOS понизился на 6,95%, до 12,22 долларов, Litecoin подешевел за сутки на 4,32% до 127,34 долларов, Cardano опустился в цене за сутки на 9,64%, до 0,221 доллара.

Эксперты считают, что ситуация с биткоином ухудшилась после того, как регуляторы из США и Канады начали международный рейд по выявлению мошеннических схем с целью противодействия им. Инициатором расследования под названием «Операция крипто-зачистка», выступила Североамериканская ассоциация администраторов ценных бумаг (NASAA). Было проведено более 70 расследований и следственных дел, есть уже 35 вынесенных решений с начала этого месяца. Мошенники все больше используют биткоин и другие виртуальные монеты для различных схем по отмыванию денег или воровству средств инвесторов. Но данный вопрос, как считают аналитики, связан с отсутствием чётких правил, и принятие ряда законов на международном уровне могло бы решить проблему возникновения подобных инцидентов.

Как пишет сайт Мycrypter, на рынок повлияло сообщение Банка Англии, представившего очередной отчет о рисках введения национальной цифровой валюты. Аргентинский банк собирается протестировать использование биткоина в трансграничных платежах, как альтернативу SWIFT. В полиции Южной Кореи заявили, что у правоохранителей нет конкретных обвинений против биржи UPBit, которую ранее подозревали в мошенничестве. Криптовалютная биржа Coinbase увеличила число клиентов до 20 млн, и всё благодаря уникальной кадровой политике. Китайское правительственное телевидение в очередной раз критиковало ICO, которые продолжают действовать на территории страны даже после сентябрьского запрета Народного банка. Штат Огайо внесет на рассмотрение законопроект, придающий юридическую силу смарт-контрактам и информации в блокчейн.

В Украине статус криптовалют остается неопределенным, но при этом технология биткоина – блойкчейн – набирает популярность. Надо отметить, что Украина в этом вопросе находится в числе 14 мировых лидеров. Как заявляет заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, подготовка концепции регулирования рынка криптовалют в Украине  практически завершена. Регулировать этот рынок будет Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.