Курс биткоина на 16 мая 2018 года медленно восстанавливается, но еще не вернулся на отметку 9 тысяч.

Общая капитализация рынка криптовалюты за день повысилась на 3 млрд долларов до 405,219 млрд долларов. Суточный торговый объем криптовалютного рынка составил 23,274 млрд долларов, увеличившись на 3 млрд по сравнению с предыдущим днем. Стоимость пары BTC-USD стабилизировалась и даже выросла на 2,26 %, до уровня 8728 долларов, общая капитализация биткоина 148,680 млрд долларов. Доминирование биткоина на рынке держится на уровне 36,7%.

Во вторник 15 мая, по состоянию на 12:00, курс биткоина BTC/USD находился на уровне 8 721 долларов США.

На прошлой неделе биткоин начал существенно падать в цене. Эксперты считают, что снижение курса криптовалюты связано с негативным новостным фоном. Сначала виртуальные монеты были подвергнуты сокрушительной критике Уорреном Баффетом и Биллом Гейтсом, потом началось расследование на южнокорейской бирже Upbit и обанкротилась биржа Mt.Gox. Позитивным фактором, который может оживить рынок, по мнению аналитиков, станет трехдневная конференция Consensus, которая сейчас проходит в Нью-Йорке. Это самое важное мероприятие в криптомире.

Аналитики считают, что биткоин в дальнейшем опять возобновит рост. Капитализация криптовалютного рынка уже превысила показатель в 400 млрд долларов, так что инвесторы снова начали проявлять интерес к криптоактивам. Поэтому ожидается, что биткоин на протяжении нынешней недели вернется к отметке в 9 тысяч долларов и продолжит повышение.

15 мая с утра биткоин торговался за 8,7 тысяч долларов. Биткоин начал резкое падение 5 мая, но уже с 11 мая постепенно поднимается в цене.

Другие криптовалюты тоже подросли за день. Эфириум поднялся за сутки на 2,56%, до 729,89 долларов, капитализация 72,581 млрд долларов. Ripple вырос до 0,729 доллара, на 2,90%. Bitcoin Cash вырос на 0,76% до 1422,90 долларов. EOS понизился на 0,73% до 14,18 долларов. Litecoin увеличился на 4,25% до 145,98 долларов. Cardano опустился за сутки на 0,02%, до 0,273 доллара.

Как пишет сайт Мycrypter, от конференции Consensus в Нью-Йорке аналитики ожидают придания импульса росту криптовалюты. В этом году конференция Consensus 2018 соберет рекордное число гостей, по планам будет проанонсировано много новых интересных технологических проектов. Компания Lakestar стала стратегическим партнером швейцарской ассоциации Crypto Valley. Финансовый конгломерат HSBC провел первую сделку с использованием блокчейн при оформлении аккредитива на продажу сои.

Как ранее писала Politeka, в Telegram мессенджере завелся бот-паразит, которые представляет опасность для украинцев. Эксперты сообщают, что бот позволяет узнать личность человека по номеру его телефона. В описании бота сообщается, что в базе содержится более 30 миллионов украинских номеров. При этом источниками данных бота указаны: Work.ua, Rabota.ua, а также данные из приложений на Android. Бот выдает имя и фамилию владельца номера телефона. Чтобы получить такую информацию, достаточно просто ввести номер в формате 380ххххххххх и нажать ввод. Единственное ограничение: можно получить сведения только по трем номерам в день. Однако и этот лимит снимается просто — бот просит пользователя предоставить ему новый контакт из вашей телефонной книги. Кто разработал бота, выяснить пока не удалось, его владельцем указан аккаунт @bot_creaters. На Work.ua и Rabota.ua номера телефонов и ФИО украинцев часто доступны через базы резюме, как удалось получить сведения из Android-приложений — неизвестно.