Афиша 15 мая предлагает несколько способов провести вечер – для поклонников поп-арта, документального кино и нестандартных театральных постановок.

«Шик-модерн»

Пока вы раздумывали, что посмотреть в Киеве 15 мая, известная украинская художница-экспеиментатор Pazza Pennello подготовила очередную выставку. Несомненно, она заинтересует не только тех, кому нравится живопись в жанре поп-арт, но и любителей ностальгировать по «лихим 90-м» — правда, исключительно в мирном ключе!

Что общего между бульонными кубиками, колой и «Санта-Барбарой»? Правильно – они из тех западных брендов, которые массово появились у нас после распада СССР, быстро заполонив прилавки и телеэкраны. Некоторые из новых торговых марок быстро ушли «в народ», а другие еще какое-то время считались признаками лоска – тем самым «шик-модерном». Это были не просто товары, а своего рода отражение ценностей, часть культуры тог времени. Им и посвящена выставка – серия работ акрилом на холсте.

Бонусом для гостей выставки станут портреты героев американских сериалов – уже упомянутой «Санта Барбары» и «Династии», а также акустический концерт группы «Mari Cheba».

Поскольку выставка проходит в «Американском доме», посетителей просят взять с собой документы – паспорта или водительские права.

Где: Американский дом (улица Пимоненко, 6).

Когда: с 15 мая по 2 июня, с 11:00. Открытие выставки – 15 мая в 18:30.

«Время»

Еще один эксперимент – на сей раз театральный – пройдет 15 мая на Трухановом острове. Спектакль под названием «Время» перевернет все представления зрителей о театре с ног на голову. Пройдет он в необычном формате – с полным вовлечением публики в процесс.

Жанр «Времени» обозначен как «спектакль-променад». Сценой в нем станет сам Киев, актерами – прохожие. Как говорят постановщики, все, что нужно от зрителей – это вовремя оказаться в нужном месте, надеть наушники и «довериться внутреннему голосу». А еще понадобится удобная обувь и документы, удостоверяющие личность.

Спектакль идет полтора часа. Авторы надеются, что за это время зрители-участники смогут по-новому взглянуть и на окружающий мир, и на себя в нем.

Где: Труханов остров (улица Трухановская, 1).

Когда: 15 мая, начало в 19:00. Спектакль также планируют повторить 17 и 19 мая.

«Живой костер»

Одним из интересных вариантов, куда пойти 15 мая в Киеве, может быть показ документального фильма «Живой костер». Устраивает его представительство Института международного образования программы Фулбрайта.

Фильм «Живой костер», который в 2014 году снял режиссер и музыкант Остап Костюк, рассказывает о жизни пастухов в Карпатах, о том, что происходит с традиционным ремеслом на фоне быстро меняющегося мира.

После сеанса можно будет обсудить кинокартину с ее создателем. Встречу будет вести Юрий Шевчук, который преподает украинский язык в Колумбийском университете Нью-Йорка.

Где: Артхаус-кинотеатр «Кинопанорама» (улица Шота Руставели, 19).

Когда: 15 мая, начало в 18:30.

Полуфинал Лиги смеха КПИ

Хорошим развлечением на вечер 15 мая будет битва юмористов Киевского политеха. В полуфинал вышли восемь команд, дальше пройдет только половина из них.

Кстати, тренируют полуфиналистов признанные звезды: Анна Гресь и Евгений Янович из студии «Мамахохотала», Максим Нелипа из «Дизель-шоу», а также автор студии «Квартал 95» Александр Гаенко, креативний продюсер «Радиодома» Александр Барабошко и радиоведущий Сергей Брыль. Так что заряд хорошего настроения можно считать обеспеченным!

Где: Дворец культуры «Киевского политехнического института» (проспект Победы, 37).

Когда: 15 мая, начало в 19:00.