Сон напрямую влияет на состояние нашего здоровья. Все органы, а тем более мозг нуждается в качественной подзарядке для налаженного функционирования. Поэтому не стоит пренебрегать установленными нормами отдыха

Clutch.ua предлагает уже подведенные учеными данные о здоровом сне.

Еще каких-то 100 лет назад люди спали на 1,5-2 часа дольше и при этом меньше страдали от диабета, ожирения, заболеваний сердца и гипертонии. Такое «расследование» провели ученые и вдобавок доказали, что человек с дефицитом сна чаще попадает в аварии, совершает ошибки на рабочем месте, у него ухудшается настроение и память.

Количество

Умные люди из Национального фонда сна США, которые наверняка спят много и хорошо, вывели свои пределы количества сна:

• с 14 до 17 лет — 7-11 часов;

• с 18 до 25 лет — 6-11 часов;

 от 25 лет — 6-10 часов;

 старше 65 лет — 5-9 часов.

как быстро заснуть, бессонница

Получается, чем старше мы становимся, тем меньше должны спать. При этом ученые утверждают, что у каждого своя индивидуальная норма сна. Если ты себя хорошо чувствуешь только после 10 часов спячки, то не нужно ограничиваться и вписываться в указанные рамки. Спи сколько тебе влезет. Однако следует помнить, что постоянное желание поспать, особенно днем, иногда может подавать сигнал о каком-то заболевании.

Качество

Твой сон можно назвать более-менее идеальным, если ты засыпаешь и просыпаешься в одно и то же время. Чтобы настроить себя на такой режим придется хорошо потрудиться. Особенно подвержены разладу сна совы, они не видят границ: ложатся под утро и спят, «перешагивая» полуденное солнце. Жаворонки в этом вопросе намного дисциплинированны. Их ранние подъемы обычно закреплены за определенным временем, соответственно момент отхода ко сну приходит сам собой.

Помехи

Факторы, которые отвлекают и загружают мозг лишней информацией.

1. Все гаджеты нужно смело убирать от глаз подальше. Они будоражат нервную систему, когда ей пора снижать обороты своей деятельности.

как быстро заснуть, бессонница, мобильный телефон

2. «Заправка» в виде кофеина, алкоголя и позднего сытного ужина. Каждый «ингредиент» влияет по-своему.

3. Не исключено действие внешнего и внутреннего шума. С внешними агрессорами и так все понятно. Внутренний шум — это твои активные мысли, планы на ближайшее и далекое будущее, обдумывание случившегося за день. Заверши все это до момента «погружения» в постель.