Афиша 10 мая предлагает на выбор два спектакля социального плана – по романам Ремарка и современной израильской писательница, экспериментальную выставку и концерт в планетарии.

«Cinematic symphony»

Выбирая, куда пойти 10 мая в Киеве, вспомните о таком необычном месте, как планетарий. Тем более, что здесь уже давно не только наблюдают за звездами, но и устраивают яркие научно-популярные шоу. В этот раз в планетарии выступит группа Eclectic Sound Orchestra с программой «Cinematic symphony».

Это светомузыкальное шоу совмещает, казалось бы, совершенно разные направления: классику в исполнении оркестра и электронную музыку (плюс к этому, картину дополняют компьютерные проекции на куполе). Такой нестандартный подход позволяет совершенно по-новому представить классические произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди… Также в программе – хиты Эньи, Вангелиса, Милен Фармер и других известных исполнителей. А на закуску – мелодии Ханса Циммера, Марка Уильямса и других кинокомпозиторов (в том числе, из таких блокбастеров, как «Пираты Карибского моря», «Сумерки», «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Гладиатор», «Миссия невыполнима», «Игра престолов»).

Композиторы и аранжировщики — Евгений Жаку, Юрий Яцюк, Валерия Финикопуло и Влад Солодовников. Дирижировать будет Сергей Лихоманенко. Продолжительность шоу — 70 минут.

Где: Киевский планетарий (улица Большая Васильковская, 57/3).

Когда: 10 мая, начало в 19:30.

«Три товарища»

Национальный драмтеатр имени Франко решил обратиться к творчеству немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, поставив спектакль по его роману «Три товарища» — одному из самых мощных произведений о судьбе «потерянного поколения» Германии.

Сюжет разворачивается в Германии между двумя мировыми войнами, в конце 20-х годов. Три товарища – Роберт, Отто и Готфрид, прошедшие Первую мировую – пытаются держаться на плаву, заново переживают травмирующие воспоминания, влюбляются. А мир вокруг них тем временем неотвратимо меняется… И эта атмосфера перемен передана по-ремарковски четко – в свое время из-за этого писателю пришлось уехать из Германии.

Где: Национальный академический драматический театр имени Франко (площадь Ивана Франко, 3).

Когда: 10 мая, начало в 19:00.

«Игры на заднем дворе»

Еще один острый спектакль в Киеве 10 мая покажет Театр русской драмы имени Леси Украинки. Социальная драма «Игры на заднем дворе» поставлена по книге израильской писательницы Эдны Мазии.

По сюжету, ведется расследование преступления — причем герои оказываются в разных ролях, то подсудимыми, то судьями. События постепенно складываются в логическую цепочку, параллельно раскрывая, чем живут, как смотрят на мир и как реагируют на вызовы незнакомого взрослого мира молодые люди – в том числе те, кто живут совсем рядом с нами, «в соседнем дворе».

Спектакль идет полтора часа, без антракта.

Где: Театр русской драмы имени Леси Украинки (улица Богдана Хмельницкого, 5).

Когда: 10 мая, начало в 20:00.

«Цифровая живопись»

Одним из интересных вариантов, что посмотреть 10 мая в Киеве, может стать выставка «Цифровая живопись» творческого дуэта киевского коллекционера Николая Белоусова и художника Станислава Киркилевского – вместе они известны как Niko Kirkos.

Выражение «цифровая живопись» зачастую воспринимают как «сочетание несочетаемого», однако Белоусов и Киркилевский разбивают этот стереотип. Авторская манера исполнения в сочетании с цифровыми технологиями, игра цветами и оттенками – результаты этого художественного эксперимента, как минимум, удивят и озадачат ценителей искусства.

Вход – свободный.

Где: Галерея «Ню Арт» (улица Грушевского 28/2).

Когда: с 10 мая до 19 мая, открытие в 18:30.