В рамках проведения медицинской реформы, правила приема гинекологов будут существенно изменены

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун.

«Прием гинеколога будет бесплатным. На первичном звене сейчас есть семейные врачи, педиатры и терапевты. Со следующего года будем добавлять. На первичном звене женщина может пойти к гинекологу без направления», — отметила она.

Следует уточнить, что бесплатными посещения гинеколога будут только для украинок. Более того, после выбора семейного врача и подписания с ним декларации, правила похода вновь изменяться: направление к гинекологу придется оплатить другими способами.

Напомним, украинские медики могут понести уголовную ответственность за внесение  в электронную систему здравоохранения персональных данных пациента без его согласия. Об этом на своей странице в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, сейчас выясняются обстоятельства этого инцидента. При этом его виновники будут наказаны.

Напоминаем также, что в Украине началась активная фаза медицинской реформы, в ходе которой украинцам нужно подписать декларации с докторами первичной медицины.

Со 2 апреля пациенты начали подписывать декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Декларация свидетельствует о том, что человек выбрал врача и хочет обслуживаться именно у него.

За все услуги указанных врачей заплатит государство. За одного пациента Национальная служба здоровья заплатит врачу первички в среднем 370 грн в год, с 2019-го – 450 грн.

Если доктор сможет подписать декларации с 2000 пациентами, за год государство заплатит больнице, где он работает, от 740 тыс. до 1 млн грн. Примерно половина этой суммы – расходы практики, остальные деньги уйдут на зарплата работников.

Как писала Politeka, звук хруста пальцев возникает из-за лопания пузырей газа, который образовывается в районе суставов человека. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Спурун на своей странице в соцсети.

Тем не менее, Супрун уточнила, что сейчас достоверно неизвестно, является ли это вредным для здоровья человека. Однако она привела пример легендарного исследования американского доктора Дональда Унгера, который специально хрустел пальцами одной руки на протяжении 50-лет. В результате эксперимента, симптомов артрита или каких-то других заболеваний не было обнаружено.

Источник: Politeka