Афиша 7 мая предлагает несколько разноплановых выставок для любителей разных направлений живописи, а также концерт учеников знаменитого певца и встречу с театральным режиссером.

«Рабочий процесс»

Отец и дочь, художники Миша и Маша Рева, приглашают на свою совместную выставку. Точнее, это не просто выставка – ее гости смогут приобщиться к рабочему процессу мастеров. В отличие от традиционных экспозиций, где виден только результат, семейство Рева решило немного приоткрыть тайну создания своих картин. Наброски и зарисовки, пробы и ошибки, идеи и фантазии – все это, как следует перемешавшись, в итоге превращается в готовые произведения.

Миша Рева — художник, скульптор и архитектор из Одессы. Его дочь Маша – художник и дизайнер одежды — живет в Киеве. Вместе они составляют удачный семейный тандем, на примере которого явно видно, что талант передается по наследству!

Вход на выставку – свободный.

Где: галерея BURSA (улица Константиновская, 11б).

Когда: до 24 мая.

Проект «ВЕСНа»: Тамара Трунова

Пока вы думаете, куда пойти 7 мая в Киеве, энтузиасты из проекта «Весна» устраивают еще одну творческую встречу с театральными деятелями. В этот раз – с режиссером Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра Тамарой Труновой.

Трунова ставит спектакли в этом театре уже семь лет. На ее счету — «Том Сойер», «Пассажир в чемодане», «Две дамочки в сторону севера», «Близость…», «Бесприданница. Версия», «Дом на краю души», хорошо знакомые зрителям. О своих спектаклях, о театре вообще и лично о себе Тамара Трунова с удовольствием расскажет участникам встречи!

Проект «ВЕСНа» запустили в поддержку театрального искусства. В нем участвуют актеры, режиссеры, критики, журналисты. Уже прошли встречи с Анатолием Ященко, Анной Липковской, Юрием Одиноким. На очереди — Лев Сомов, Богдан Бенюк, Неда Нежданая.

Где: Малый театр (улица Гончара, 33).

Когда: 7 мая, начало в 19:00.

Выставка к 70-летию Израиля

Киевляне и гости города, которые еще не определились, что посмотреть 7 мая в Киеве, сегодня могут выбирать из нескольких выставок разного формата. Одна из них поводится в честь 70-летия Израиля.

На предаукционной художественной выставке собрали работы украинских и зарубежных мастеров – картины, украшения, авторские куклы, гобелены. Также есть экспонаты из частных коллекций. Среди участников – художники Альберт Фельдман, Матвей Вайсберг, Александр Фабричников, Герман Визулис, Дина Розен. А еще можно будет увидеть ювелирные украшения Ольги Старук и работы мастеров декоративного искусства Алины Сивоконь, Оксаны Цюпы, Елены Шкоруп и многих других.

Выставка – первое из череды событий, посвященных еврейской культуре. Проходить они будут на протяжении недели в разных точках столицы. А завершатся 13 мая — Днем еврейской красоты, благотворительным аукционом и концертом.

Вход — свободный.

Где: Музей-мастерская Кавалеридзе (улица Андреевский спуск, 21).

Когда: до 12 мая, открыто до 17:00.

«Педагог и его ученики»: Валерий Буймистер

Очередной концерт цикла «Педагог и его ученики», который пройдет 7 мая в Киеве, посвящен Валерию Буймистеру – великолепному певцу-баритону, известному своими ариями в «Наталке Полтавке», «Иоланте», «Травиате». Помимо этого, Буймистер — талантливый педагог, который уже больше двух десятилетий воспитывает новые поколения музыкантов. Среди участников концерта в его честь – как опытные исполнители, с успехом выступавшие на международных конкурсах, так и начинающие певцы.

На сцену в этот день выйдут Мария Буймистер (меццо-сопрано), Александр Харламов (бас), Александр Чувпило (тенор), Роман Страхов, Роман Мороз, Павел Грищенко, Андрей Кошман и Дмитрий Бойчук (баритон). В программе – оперные арии и романсы, знакомые всем любителям классики.

Партия фортепиано — Владимир Кнорозок, Елена Снигур и Инна Шамилашвили.

Где: Национальная филармония Украины (улица Владимирский спуск, 2).

Когда: 7 мая, начало в 19:00.