В медицинской практике не существует такого диагноза, как остеохондроз

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Чиновник отметила, что остеохондроз стоит в одном ряду с дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией.

«В международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине. Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в епифизе», – подчеркнула Супрун.

Министр рассказал, что в Украине пациентам с жалобами на спину, часто диагностируют остеохондроз. Для обследования медики назначают пройти рентген, МРТ, приписывают обезболивающие и другие дорогие препараты.

Однако в западных странах врачи используют симптоматический диагноз – «back pain» (боль в спине). Пациенту рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты

Супрун дала несколько советов при боле в спине:

– Оставаться подвижным насколько это возможно и стараться продолжать свою ежедневную деятельность. Длительное отсутствие активности может ухудшить состояние.

– Выполнять простые упражнения для спины .

– Употреблять противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом).

Ранее министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала советы по правильному уходу за зубами.

«Когда пойдете чистить зубы перед сном — почитайте эти простые, но очень полезные рекомендации. Они помогут сохранить здоровье ваших зубов и хорошую улыбку», — отметила чиновник.

Источник: Politeka