Подборка фильмов на тему, которая еще долго будет оставаться актуальной — о работе за пределами родной страны

В наше время заробитчан становится все больше, но не каждый способен рискнуть всем, уехать из родной страны и окунуться с головой в чужую культуру с незнакомым языком и массой других неудобств, связанных с трудовой ассимиляцией. Предоставленный список фильмов демонстрирует героев, которые стали «своими» в ранее некомфортной среде, добились успеха и признания. Этот список кинокартин о заробитчанах мотивирует не сдаваться и двигаться только вперед к своей заветной цели.

«Сбежавшая работа». Чтобы сократить траты, многие мировые компании прибегают к аутсорсингу — передаче части функций другой фирме, которая часто находится на другом конце планеты.

сбежавшая работа

С компанией главного героя ленты Тодда так и произошло. Из привычного Сиэтла герой вынужден отправиться в далекую и незнакомую Индию, где теперь откроется новый сервис-центр.

Там герою придется столкнуться с массой культурных различий, отделяющих его от новых подчиненных. Но он не просто сможет ассимилироваться на новом месте и заслужить уважение коллектива, но и найдет в Индии свою любовь.

«Анна и король». События происходят в начале 19-го века. Анна, английская учительница, отправляется в далекий экзотический Сиам, чтобы обучать детей здешнего правителя. Король Монгкут – кумир своего народа, так как он пытается противостоять европейской колонизации и максимально сохранить традиции своих предков.

Анна и король

Образованная и самодостаточная Анна, которая не боится высказывать свое мнение, по началу кажется чужой в этих краях, но со временем между ней и королем обнаруживается много общего. В том числе и нежная дружба, которая, при других обстоятельствах, могла бы перерасти в любовь.

Правительство Таиланда запретило показ и распространение фильма на территории своей страны, а всех, кто нарушит запрет, приказано сажать в тюрьму. Все из-за того, что художественный роман, легший в основу сценария, был признан далеким от реальности и порочащим память о глубоко уважаемом Монгкуте.

«Голограмма для короля». Американец Алан Клей построил неплохую карьеру, став одним из топ-менеджеров крупной велосипедной компании. Но в один момент китайские конкуренты все это разрушили. Продажи компании резко упали, Алан потерял работу и понял, что больше не может оплачивать учебу своей дочери.

Голограмма для короля

Чтобы привести в порядок свое материальное положение, герой отправляется в Саудовскую Аравию с проектом международных переговоров с помощью голограммы, который он планирует предложить самому королю. На Ближнем Востоке он столкнется с массой трудностей и поймет, что подобраться к аравийскому правителю – задача не из легких.

Затянувшийся визит поможет Алану проникнуться ранее незнакомой культурой и понять, что он может неожиданным образом поменять свою жизнь и стать счастливым.

«Пряности и страсти». В центре событий драмы Лассе Халльстрема – индийская семья из Мумбаи, переживающая не лучшие времена. Их ресторан был разрушен, и большая семья вынуждена искать место в Европе, чтобы осесть и начать бизнес заново.

Пряности и страсти

Великобритания оказалась не лучшим выбором, и судьба заводит их в небольшой городок во Франции. Здесь как раз есть заброшенное помещение, выставленное на продажу. Но в жестокую конкурентную борьбу с приезжими уже готова вступить владелица элитного ресторана со звездой гида Мишлен, мадам Мэллори.

В числе продюсеров ленты значатся знаменитый режиссер Стивен Спилберг, а также телеведущая и актриса Опра Уинфри.

«Цветок пустыни» – это история Варис Дирие, девушки, выросшей в Сомали и ставшей жертвой устаревших и жестоких по отношению к женщинам традиций своей страны. В пятилетнем возрасте она подверглась женскому обрезанию, а уже в тринадцать была вынуждена выйти замуж за мужчину вдвое старше нее.

Цветок пустыни

Чтобы избежать этого, Варис в одиночку пересекла пустыню. Позже она окажется в Лондоне, где из бездомной эмигрантки превратится в одну из самых известных моделей мира, которая впервые открыто подняла вопрос о запрете женского обрезания.

Реальная Варис живет в Австрии и уже закончила модельную карьеру, чтобы полностью посвятить себя гуманитарной работе и собственному фонду, призванному привлечь внимание общественности к проблемам, которые влечет за собой женское обрезание.

«Разрисованная вуаль». События мелодрамы «Разрисованная вуаль» разворачиваются в 20-е годы прошлого века. Пара молодых британцев, Уолтер и Китти, отправляются в Шанхай. Здесь их лишенные взаимных чувств отношения сталкиваются еще с одним испытанием – у Китти завязывается роман с Чарли Таунсендом.

Разрисованная вуаль

Догадавшись о неверности жены, отчаявшийся Уолтер отправляется в глухую китайскую деревушку, чтобы попытаться спасти местное население от бушующей эпидемии холеры. Вместе с ним едет и жена. Безрассудное, но самоотверженное поведение Уолтера со временем вызывает уважение Китти, которое затем перерастает в любовь.

Роль Китти хотела сыграть Николь Кидман, но в итоге ее сыграла Наоми Уоттс, близкая подруга Кидман.

Герои фильмов демонстрируют трудолюбие, силу духа и стойкость, что доказывает: добиться успеха можно на любой работе, независимо от ее географического положения.

Источник: Politeka