Березовый сок считается напитком джедаев, который прибавляет силу и жизнь. Также он является напитком Северных викингов, а также японцев с Хоккайдо и Аомори

Об этом сообщает информационный портал «Знай.ua«.

В древние времена березовый сок использовался даже знахарями в лечебных целях, считалось, что при пробуждении весной всего живого, он возвращал людей к жизни, восстанавливал силы и лечил болезни. Современная наука все больше приходит к рассмотрению здоровья человека через призму его кишечника и здоровья кишечной миклофлоры.

березовый сок

Березовый сок по составу своему является минеральной растительной водой, коктейлем из биологически активных веществ, витаминов (С, РР, В5) и минералов. В частности, березовый сок содержит калий, кальций, цинк, фосфор, марганец.

березовый сок

Биологически активные вещества, которые содержатся в березовом соке, имеют высокую биодоступность, то есть легко усваиваются кишечником и позитивно влияют на микробиоту кишечника и работу печени и почек. Также они принимают участие в детоксикации и выведении матагенов и канцерогенов благодаря активации одной из самых важных систем организма – цихрома Р-450.

Полезно не только употребление чистого березового сока, но и напитков из него. Самый популярный и полезный напиток, конечно, квас. Он стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике, в том числе и лактобактерий. Именно последние способны нейтрализовать токсичные продукты и выводить их из организма.

березовый сок

Лактобактерии помогают организму стимулировать рос важных бактерий, которые впоследствии укрепляют стенки кишечника и усиливают синтез витаминов группы В в кишечнике. Также они уменьшают жизнедеятельность «плохих» микроорганизмов, которые ослабляют целостность кишечного барьера и являются причиной воспалительных процессов кишечника.

Как сообщал информационный портал, диетолог объяснила, как мы ежедневно вредим себе, приближая ожирение и диабет.