В начале мая украинцев ждет сразу четыре выходных дня. Синоптики уже рассказали, какой будет погода на майские праздники

В 2018 году в Украине в связи с празднованием Дня труда получился четырехдневный мини-отпуск. С 28 апреля по 1 мая украинцы будут отдыхать, многие уже запланировали поездку за город, небольшое путешествие по стране или за ее пределы. Поэтому всех волнует вопрос, не подведет ли погода.

Как обещают синоптики Украинского гидрометеорологического центра, прогноз погоды на начало мая очень благоприятный. Май порадует теплой погодой, практически без осадков.

Как предсказывают метеорологи, температура воздуха в мае в Украине будет достигать местами 22 градусов. Осадки в виде дождей будут кратковременными и редкими.

В Киеве на майские праздники прогнозируется теплая, облачная погода, с прояснениями. После дождей, которые будут идти в конце апреля, наконец небо прояснится, на выходные дни осадки не предвидятся.

Температура воздуха в столице прогреется до +21…+22 градусов.

Расскажем также, какая погода будет в регионах, которые пользуются наибольшей популярностью у украинцев для внутреннего туризма.

В Одессе в начале мая будет прохладнее, температура воздуха +16…17 градусов, осадки, если и будут, то кратковременные.

На Закарпатье, куда многие украинцы отправятся любоваться цветущей сакурой, будет тепло, до 22 градусов выше нуля, без осадков.

погода на майские сакура

Во Львове в конце апреля будет +14, но как только наступит май, воздух потеплеет до 22 градусов. Дождей не прогнозируется.

В Харькове на протяжении праздничных дней воздух будет постепенно прогреваться – с 15 до 20 градусов, без осадков.

Черновцы порадуют жителей и туристов настоящим теплом в 23 градуса выше нуля. Такая погода, причем без дождей, продержится в столице Буковины до самого конца мая, так что можно смело планировать путешествия сюда в любой их выходных майских дней.

В Полтавской области будет теплеть от 16 до 21 градуса за время майских праздников, погода без осадков продержится до конца месяца.

Синоптики предупреждают, что весной погода все-таки переменчива, и по ночам еще возможен перепад температур и даже заморозки. Так, к 8-10 мая ожидается кратковременное похолодание, до 12-13 градусов выше нуля днем, ночью плюс 5. но уже к 14-му числу температурные показатели опять поднимутся до отметки 20 градусов и выше.

Хотя май известен как месяц гроз, в 2018 году мы не часто будем слышать раскаты грома, а осадки прогнозируются в пределах нормы. Наиболее дождливой будет середина мая, а в начале и в конце месяца осадков будет мало.