Politeka напомнит вам, каким был день 23 апреля в истории, кто сегодня родился и кто отмечает День ангела

Мы также расскажем, какие есть народные приметы 22 апреля и что говорит об этом дне церковный календарь.

Всемирный день книги и авторского права – отмечается в честь знаменитых писателей, которые родились или умерли 23 апреля. В том числе – испанца Мигеля Сервантеса, англичанина Уильяма Шекспира, француза Мориса Дрюона. По традиции, в этот день сроком на один год выбирается Мировая столица книги.

День английского языка – отмечается с 2010 года по предложению Организации объединенных наций. Дату выбрали по дню рождения Уильяма Шекспира, самого известного из британских «мастеров пера». Английский – один из шести официальных языков ООН – считают одним из самых распространенных в мире. В повседневной речи его используют свыше миллиарда человек.

День психолога в Украине

День неторопливости

Международный день саморазвития

День настоящего оргазма

День семейных ценностей

День свиданий под луной

День любителя кактусов

Исторические события 23 апреля: что интересного происходило

23 апреля в истории памятно событиями Средневековья и XX века, путешествиями и политическими новациями.

1169 год — власть в Египте захватил Салах ад-Дин. Султан и один из мусульманских лидеров XII века, он также известен активными военными действиями против крестоносцев.

1348 год – «день рождения» главного рыцарского ордена Великобритании, Ордена Подвязки. По одной из легенд, на королевском балу у Эдуарда III одна из графинь уронила подвязку. Другие гости стали смеяться, но король поднял ленту и повязал ее на свою ногу. «Пусть устыдится подумавший об этом плохо!» — заявил Эдуард. Эта фраза впоследствии стала девизом ордена.

1867 год – самые влиятельные европейские монархи того времени, королева Англии Виктория и император Франции Наполеон III, отклонили проект, по которому планировалось построить тоннель под проливом Ла-Манш.

1907 год – американский писатель, автор приключенческих романов Джек Лондон начал кругосветное путешествие.

1913 год – на воду спустили корабль «Аквитания». Это был единственный лайнер, участвовавший в двух мировых войнах.

1916 год – Александру Колчаку, который позже стал одним из руководителей белогвардейского движения во время гражданской войны, присвоили звание адмирала.

1929 год – в СССР приняли первый пятилетний план. Началась «эпоха пятилеток».

1942 год – в разгар Второй мировой войны в Германии объявили, что юноши и девушки должны отбывать сельскохозяйственную повинность.

1956 год – звезда рок-н-ролла Элвис Пресли дал свой первый концерт. Певец выступил в «игорной столице» Соединенных Штатов — Лас-Вегасе.

1985 год – официальный старт «Перестройки» в СССР.

Кто празднует 23 апреля День ангела

На 23 апреля церковный календарь традиционно называет имена, которые рекомендуют давать при крещении в честь святых. Сегодня это Александр, Максим, Зинон, Феодор, Терентий, Африкан, Яков, Дмитрий, Георгий, Юрий.

23 апреля – день рождения знаменитостей

Сегодня — день рождения знаменитостей из мира литературы, киноискусства и науки.

1564 год – английский драматург и поэт Уильям Шекспир. Ученые до сих пор спорят, был ли Шекспир он реальной исторической личностью, либо же под этим именем скрывались другие писатели.

1693 год – Уильям Кеслон, английский гравер, автор шрифтов, многие из которых легли в основу современной типографии.

1775 год – английский художник Джозеф Тернер, представитель романтического направления в живописи.

1884 год – Иван Шмальгаузен, российский биолог, развивавший учение об эволюции.

1918 год – Морис Дрюон, французский писатель, автор более чем полусотни произведений, в том числе исторической серии «Проклятые короли».

1918 год – советский актер Георгий Вицин, сыгравший в популярных комедиях «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Семь стариков и одна девушка».

Народные приметы на 23 апреля

23 апреля по народному календарю – Терентий Маревный. Сегодня вспоминают 33 мучеников, пострадавших за христианскую веру в III веке.

Обычно к 23 апреля земля была еще мокрой и рыхлой, проехать по дорогам было сложно. Однако крестьяне готовились к посевной и внимательно наблюдали за погодными приметами.

– Если на восходе вокруг солнца видна дымка – можно ждать хорошего урожая хлеба. Если же ясно – не исключено, что поля нужно будет засевать еще раз.

– Если показались молодые пауки – вскоре наступит потепление.

– Если старые пауки взбираются на верхнюю часть паутины, подальше от земли – ночью может приморозить.

– Если утро туманное – днем может начаться дождь.