Многие считают хлебцы фаворитом в качестве мимолетного перекуса. Они являются идеальным вариантом при диетическом питании и не утяжеляют организм лишними калориями. Поскольку данный продукт не содержит сахара, он также подходит и диабетикам.

Но стоит заметить, что на упаковке производители могут писать большими буквами «диетические», а мелкими – на обратной стороне будет указан маргарин, сахар, искусственные добавки и прочие недиетические вкусности, пишет Clutch.ua.

Пройдемся по десятке самых распространенных вариантов зерновых продуктов.

Хлебцы кукурузные

Преимущество такого продукта в отсутствии глютена. К тому же, если кукуруза органически выращена, то такие хлебцы принесут только пользу в виде минералов и витаминов.

Рисовые хлебцы

Производители обычно используют белый рис. Вприкуску добавляют к нему морскую соль, семена льна или тыквенные семечки. Такими хлебцами можно легко увлечься.

Ржаные хлебцы

На полках супермаркетов такие хлебцы встречаются часто. Чтобы продукт был действительно диетическим, в составе не должно быть жира: спреда, маргарина, масла.

Гречневые хлебцы

Врачи рекомендуют хлебцы из гречки диабетикам. У них немного специфический вкус. Это связано с тем, что гречку используют не сырую, а обжаренную.

Цельнозерновые хлебцы

Пожалуй, самый распространенный вариант из полезных хлебцов. С ними чувство сытости приходит гораздо быстрее и задерживается на дольше.

Хлебцы ячменные

Отрада для печени и нормализация работы ЖКТ. Главное, чтобы хлебцы были из цельного зерна ячменя, тогда польза будет максимальной. Держи норму не более 5 штук в день.

Овсяные хлебцы

Овес благотворно влияет на кожу и работу почек. Хлебцы подойдут на завтрак. Такой вариант продукта можно приготовить самостоятельно.

Хлебцы из пшеницы

Вот с ними нужно быть осторожнее. Если хлебцы приготовлены не из грубой обдирной муки, то пользы в них меньше, чем в цельнозерновых.

Бородинские хлебцы

Имитация бородинского хлеба. Производители добавляют соль, тмин, кориандр. Если тебе сложно отучить себя от хлеба, то такой вариант для переходного периода.

Мультизлаковые хлебцы

Разнообразие зерновых культур от 3 до 10. Смесь вкусов, максимум пользы. Чуть больше калорий.