Курс валют на 15 апреля 2018 года: продолжают действовать официальные курсы, установленные НБУ на пятницу.

В воскресенье, 15 апреля, доллар все еще остается на психологической отметке ниже 26 гривен. Хотя уже с понедельника ожидается повышение курса. Сегодня действуют такие официальные курсы иностранных валют:

100 долларов США — 2598.6350 гривен;

100 евро — 3202.2979 гривны;

10 российских рублей — 4.1869 гривны.

В четверг текущей недели курс доллара был минимальным, 2592,5912 гривен за 100 долларов США. В пятницу доллар уже подорожал на 6 копеек, а в понедельник курс поднимется еще выше. Поэтому сейчас самое время покупать валюты – перед очередным подъемом курсов.

На украинском межбанковском валютном рынке в пятницу, 13 апреля 2018 года, котировки доллара выросли с утренних 26,04/26,06 до 26,13/26,16 гривен к окончанию торгов.

Как сообщалось, экономические эксперты прогнозируют, что бизнес ждет подорожания доллара на будущей неделе, поэтому не торопится продавать валюту. Причина повышения курса доллара в увеличении гривневой ликвидности. Так, за несколько дней Госказначейство Украины выплатило крупные субвенции по медицине и образованию, а также несколько небольших выплат по НДС на совокупную сумму около 15 млрд гривен.

Большую роль в повышении курса доллара играет решение Нацбанка Украины о том, чтобы удерживать учетную ставку на уровне 17%. Из-за этого банки, ожидавшие роста ставки и планировавшие заработать на размещении гривны в депозитные сертификаты НБУ, переориентировали часть свободных средств на покупку валюты. Поскольку на следующей рабочей неделе ожидаются новые выплаты Госказначейства по НДС, то не вызывает сомнения дальнейшее подорожание американской валюты.

Как ранее писала Politeka, в Украине в ближайшее время могут провести масштабную амнистию незарегистрированного имущества и денег. Как предполагают авторы законопроекта, такие меры позволят пополнить казну и вернуть в страну незаконно выведенные капиталы. Тем, кто честно укажет размер своего состояния, государство предложит защиту от уголовного преследования, освободит от возможных претензий налоговых органов и обещает не применять никаких штрафных санкций.

Предложения об этом содержатся в законопроекте №8257 «О правовом режиме добровольного декларирования средств, имущества и других объектов физическими лицами». Согласно еще одному законопроекту, будет назначена официальная плата за легализацию нажитых не установленным путем богатств. Будет взыскиваться всего 2,5% от размера всего имущества и средств в сумме до 1 миллиона гривен. Это, по мнению нардепов, инициирующих изменения в законодательстве, будет стимулировать граждан подавать декларации и возвращать деньги в экономику страны.