Радоница 2020 отмечается 28 апреля. Это 9-й день после Пасхи, день памяти усопших

Название праздника Радоница, или как еще говорят – Радуница, происходит от слова «радость». Считается, что в этот день живые делятся с усопшими радостью о воскресении Христа. Еще этот день называют Проводы, Гробки, Родительский день. Поминальной является вся послепасхальная неделя. Сейчас чаще поминальный день проводят в следующее воскресенье после Пасхи, а не во вторник, на который выпадает 9-й день.

Радоница 2020 – это не скорбный день, не нужно грустить и тосковать. Наоборот, праздник символизирует вечную жизнь и победу жизни над смертью.

как поминать кладбище радоница 2018

Праздник Радоница 2020 имеет древние славянские корни, но сохранился и в христианстве как день поминания усопших. По традиции, в этот день принято было веселиться, просить предков о хорошем урожае будущим летом, устраивать застолья.

Сейчас на Радоницу православные идут на кладбище, чтобы принести цветы и угощение усопшим родственникам. На могиле оставляют воду и конфеты.

Однако сначала нужно посетить храм, помолиться за усопших, поставить свечку, послушать утреннюю литургию. Радоница считается самым главным поминальным днем. По церковкому уставу, в этот день гораздо важнее прийти в храм, чем на кладбище. В церквях проводится божественная заупокойная литургия.

Наводить порядок на могилах лучше заранее, а не в сам день Радоницы 2020. За несколько дней до этого собирают ветки и мусор, подкрашивают оградки. На Гробки идут на погост, чтобы угостить – живых и мертвых. Считается хорошей традицией раздать угощения как можно большему числу людей в этот день – особенно нуждающимся и бездомным.

радоница

Распивать спиртное на кладбище категорически запрещается. Проводить трапезу лучше дома, а не на погосте, в небольшом кругу близких и родных.

Могилу можно украсить цветами и зажечь свечу, совершить молитву или просто помолчать, вспоминая умершего человека.

Угощая других, просят помянуть усопшего родственника словами: «Помяни раба божьего…» и добавляют имя.

Смысл традиции раздавать паски, крашеные яйца и конфеты на Радоницу – не в том, чтобы обменяться сладостями, а в том, чтоб накормить голодных и нуждающихся и этим приблизиться к Богу.

Напомним, поминальные дни 2020 перенесли, введены запреты: о чем нужно знать украинцам.

Как сообщала Politeka, Пасха для мертвых: что надо знать о Радонице.

Также Politeka писала: Родительские субботы 2020: что нужно делать, а чего лучше избежать.