В любом деле есть периоды процветания и периоды упадка, а в творчестве – тем более

Даже у именитых режиссеров есть плохие фильмы. Вообще, хороший фильм или плохой – дело субъективное. По оцениванию рецензий на ресурсе Rotten Tomatoes были определены худшие фильмы, снятые культовыми режиссерами.

В основной список вошли 45 фильмов известных режиссеров, рейтинг которых – не менее 70%, но среди других фильмов отдельно взятых режиссеров – самый низкий.

Джон Синглтон, режиссер «Двойного Форсажа» 2003 года, снял в 2011 году ленту «Погоня». Фильм набрал на ресурсе всего лишь 4% рейтинга.

Немного более высоким рейтингом (10%) отличился фильм легендарного Френсиса Форда Копполы, создателя культового «Апокалипсиса сегодня» с Мартином Шином и Марлоном Брандо в главных ролях. В 2000 году Коппола снял свой «худший» фильм – «Сверхновая», фантастический триллер о межзвездных перелетах.

Также в «провальный» список попала кинолента Стивена Спилберга «Капитан Крюк» 1991 года – вольная интерпретация сказки «Питер и Венди» с Дастином Хоффманом и Робином Уильямсом в главных ролях.

Кадр из фильма

Худшим фильмом Ридли Скотта, автора «Гладиатора», «Чужого» и «Бегущего по лезвию», был признан «Хороший год» 2006 года – британская романтическая комедия с Расселом Кроу в главной роли.

Фильм Дэнни Бойла «Пляж» 2000 года и «Дюна» Дэвида Линча 1984-го также оказались в списке «аутсайдеров» кинематографа. Несмотря на рейтинг, картина Линча считается культовой. «Дюна» — научно-фантастический фильм по мотивам романа Фрэнка Герберта. Главную роль в фильме сыграл Кайл Маклахлен, известный ролью детектива Купера, загадочного любителя черного кофе и вишневого пирога, в сериале «Твин Пикс». Также в «Дюне» появились такие знаменитости, как Патрик Стюарт, Стинг и другие.

Кадр из фильма

Не обошли вниманием и легендарных Стэнли Кубрика и Квентина Тарантино. Худшей работой Кубрика оказался фильм «С широко закрытыми глазами», несмотря на то, что его рейтинг составил 74%. Кинопровалом Тарантино назвали «Четыре комнаты», вышедший в 1995 году, его рейтинг – лишь 14%.

На основе оценок киноресурса был определен «лучший из худших»: «Бьютифул» 2009 года Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Хавьером Бардемом в главной роли.