Песех воспевает настоящее чудо, которое произошло три тысячи лет назад. В те далекие времена господь совершил чудо для людей, потерявших надежду на спасение

Он рассек море и открыл иудеям путь к своим землям, к свободе, подтверждая, что нельзя опускать руки, даже в самой безвыходной ситуации

Песах начинают отмечать на 14-й день весеннего месяца нисан. Это первый месяц библейского года в еврейском календаре, соответствует примерно марту-апрелю григорианского исчисления.

Празднование длится 7 дней на территории Израиля.  При этом первый и последний дни являются официальными выходными

В 2018 году иудеи встретят Песах на закате солнца в пятницу, 30 марта, и продлится он до субботы, 7 апреля.

«Песах» в переводе с иврита означает «прошел», подразумевая описанный в Библии эпизод во время десятой египетской казни. За то, что фараон отказался отпустить евреев из рабства, на него и всех жителей его страны обрушились страшные кары. Последней из них стала смерть первенцев в каждой семье. Но евреев это наказание не коснулось, несчастье не затронуло их дома: —  Бог «прошел мимо».

Собственно, в Песах как раз отмечают это событие — исход из Египта и освобождение еврейского народа от рабства.

Что же касается самого празднования, тут все очень строго регламентировано. В сам вечер 14 нисана вся семья, дождавшись захода солнца, собирается на ужин (седер). Также на него приглашают всех неимущих и тех, кто по каким-то причинам не может провести праздник со своей семьей.

На стол к Песаху готовят специальную еду. Это маца — пресные хлебцы, их едят несколько раз в течение трапезы. Горькая зелень (марор) символизирует горечь египетского рабства, а харосет (смесь из тертых яблок, орехов и фиников) — глину, из которой евреи в рабстве делали кирпичи.

Ко второй части ужина подают и обычные еврейские праздничные блюда, например, фаршированную рыбу. При этом не всю пищу на седере едят — некоторые блюда имеют исключительно символическое значение. Например, зроа (жареный кусок баранины с косточкой) призван напоминать о жертвоприношении в храме Иерусалима.

песех, ужин

Сам ужин проходит в несколько этапов, и во время него выпивается четыре бокала вина (для детей алкоголь заменяют виноградным соком) — по числу обещаний, данных Богом избранному народу. Пятый бокал наливают, но оставляют нетронутым — он предназначен для пророка Элияха.

Во время седера также читают молитвы и благословения, это очень важная составляющая вечера. А в конце праздничной трапезы съедается небольшой кусочек мацы (афикоман), который взрослые прячут от детей, а те должны его найти.

Запреты в Песах

Одно из главных правил Песаха — запрет на продукты, приготовленные с использованием закваски или путем брожения. Прежде всего это хлеб, но нельзя также пиво и остальное спиртное на основе солода и так далее.

Квасное (хамец) строго запрещено не только есть, но и вообще хранить дома в дни праздника, поэтому накануне 14 нисана все это сжигают или символически продают неевреям. Потом делают тщательную уборку — в жилище не должно оставаться ни крошки хамеца. Даже посуду, которую поставят на стол в седер, стараются использовать новую.

Кроме того, жесткое ограничение установлено в память об Исходе иудейского народа из Египта. Стремясь как можно быстрее покинуть страну, где они были рабами, евреи даже не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно созреет. Поэтому все время в пустыне им пришлось питаться пресной мацой.

В первый и последний день Песаха строго запрещена  любая работа.

Маца — это тонкая пресная лепешка из муки одного из пяти злаков: пшеницы, ржи, ячменя, овса и полбы. Процесс приготовления этого символа Песаха тоже детально расписан. К примеру, с момента добавления  воды в муку и до конца выпечки должно пройти не больше 18 минут. Считается, что дальше уже начинается процесс брожения, а это недопустимо.