Верующим людям стоит помнить запреты, что нельзя делать в Чистый четверг 2019. Ведь несоблюдение древних традиций в Чистый четверг перед Пасхой, игнорирование примет и обычаев по наведению порядка может повлечь за собой неприятные последствия

Чистый четверг для каждого христианина — это символ глубокого физического и духовного очищения. История Чистого четверга неразрывно связана с Тайной вечерей, на которой Иисус Христос своим ученикам омыл ноги. Таким образом он продемонстрировал, что смирение праведного христианина должно быть безграничным.

Обычаи и приметы Чистого четверга 2019 велят обязательно посетить храм в этот важный день, причаститься и исповедоваться во всех своих грехах. Считается, что в этот особый день, накануне Страстной пятницы, христианин обязан откинуть все свои страхи, проблемы, волнения и грешные мысли. Не стоит с этим «грузом» встречать праздник Пасхи.

В Чистый четверг перед Пасхой 2019 нельзя игнорировать традиции и церковные наставления, которые сложились веками. Ведь, как показывает практика, несоблюдение правил, что можно делать в Чистый четверг и что делать в этот день не стоит, отражается на дальнейшей жизни каждого верующего.

Что нельзя делать в Чистый четверг 2018

Что нельзя делать в Чистый четверг 2019

Что нельзя делать в Чистый четверг 2019, чтобы не отогнать удачу

В этот важный для каждого христианина день — в Чистый четверг 18 апреля — следует избавиться от всего ненужного, грязи, давно непригодного и неиспользуемого. Следует придерживаться строгих запретов, что делать в Чистый четверг категорически не рекомендуется. В противном случае, нарушение давних предписаний может привести к тому, что ваш дом покинут уют и деньги.

Поклонская заявила о скором захвате Киева: «Он наш»

В Чистый четверг что делать в этот день не стоит — давать кому-либо в долг, выносить ценные вещи из дому и совершать крупные покупки. Обратите внимание, что в Чистый четверг приметы и обряды строго запрещают отдавать что-либо из дома. Даже если ваша соседка попросит у вас соль, необходимо найти повод для отказа, в противном случае вместе с солью вы отдадите ей семейный достаток и покой.

В это день все необходимо делать неспешно, продумано и правильно. Поэтому, что нельзя делать в Чистый четверг: запрещено приниматься за приготовление праздничной еды до того момента, пока в доме не будет тщательно проведена уборка. Также не забыть позаботиться и о себе — не только принять душ или ванну, но и привести в порядок свои мысли.

В ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу запрещено оставлять замоченную стирку, которую вы не успели закончить, а также грязную посуду. Учтите, если вы в Чистый четверг перед Пасхой 2019 не успели провести генеральную уборку, то этого нельзя еще делать все шесть следующих дней.

чистый четверг

Что нельзя делать в Чистый четверг 2019

Как и в остальные дни Страстной недели, что категорически нельзя делать в Чистый четверг 2019 — это гадать, отмечать праздники, веселиться, распевать песни и танцевать.

Чистый четверг 2019: что можно делать перед Пасхой

Издавна был популярен народный обычай очищения водой, что можно делать в Чистый четверг и обязательно к выполнению — купание в проруби, в реке либо озере, или обливание проточной водой в бане до восхода солнца.

В Чистый четверг перед Пасхой следует посетить церковь, принять участие в богослужениях, приступить к приготовлению скоромной пищу к Пасхе 2019, однако при этом ее не пробуя. В этот день можно начинать раскрашивать пасхальные яйца, подбирать праздничную одежду на Святое воскресенье и поработать. Поскольку уже на следующий день, в Страстную пятницу, нагружать себя уже не рекомендуется.

пасха

Что нельзя делать в Чистый четверг 2019

Согласно верованиям наших предков, в Чистый четверг что делать в этот день рекомендуется — это впервые постричь маленьких детей. Это день считается самым удачным днем в году для стрижки. Кроме того, в Чистый четверг 2019 из церкви необходимо принести страстную свечу: она поможет в лечении всех болезней.

В этот апрельский день готовят и четверговую соль — обычную соль пекут в печи и затем освящают в храме. Считается, что она имеет целебные свойства.

Также в Чистый четверг 18 апреля принято умываться из серебра, чтобы нечистая сила не смогла тронуть. Для этого на ночь в емкость с водой кладут любую вещь из серебра, а на рассвете такой водой умываются как дети, так и взрослые.

В этот день необходимо мыть окна и двери водой, в которую кинули мелочь. Кроме того, если вы собираетесь проводить общую влажную уборку, то следует в таз с водой также положить мелочь — так вы приумножите деньги в доме. Когда вы закончите уборку, мелочь следует положить в дальний угол дома, а воду вылить под дерево.

Напомним, Страстная пятница: что категорически нельзя делать в этот день.

Как сообщала Politeka, странные пасхальные традиции со всего мира.

Также Politeka писала, как украсить дом на Пасху 2019: идеи пасхального декора.