Американские ученые нашли простой способ, благодаря которому люди могут улучшить состояние своей памяти

Об этом сообщает Clutch.

«Ученые из Университета Бригама Янга в США установили связь между бегом и улучшением памяти. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Neuroscience. По их мнению, бег уменьшает негативное влияние хронического стресса на гиппокамп — часть головного мозга, отвечающую за память», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, исследователи провели эксперимент на мышах. Одна группа животных использовала колесики в течение месяца (в среднем пробегала по пять километров), тогда как другая группа мышей вела малоподвижный образ жизни. Половина каждой группы подвергалась стрессовым ситуациям, среди которых ходьба на приподнятой платформе или плавание в холодной воде.

Уровень запоминаемости у мышей вычисляли при помощи лабиринта. Выяснилось, что испытавшие стресс мыши, имеющие физическую нагрузку, справляются с задачей лучше, чем те, кто не занимался бегом. Такое же преимущество было зафиксировано и у активных мышей перед неактивными, которые не подвергались стрессу.

Напомним, физические упражнения способствуют притоку крови к мужским и женским половым органам. Это делает женщин более чувствительными, а мужчинам помогает избежать проблем в позднем возрвасте.