Василий Капельник, или Васильев день, отмечается 13 марта. Почему в этот день «зима плачет», об истории, традициях и приметах этого дня расскажет Politeka

Свое «имя» народный праздник Василий Капельник получил от преподобного Василия Декаполита, чью память чтит 13 марта православная церковь. Вторая часть названия говорит о весенней капели, звук которой уже хорошо слышен в середине марта. Потому и говорят, что в этот день «зима плачет».

Узнайте, как принято отмечать весенний Васильев день, какие приметы, обычаи и поверья связаны с этим праздником. Но вначале расскажем о происхождении праздника – истории о Василии Декаполите.

Василий Капельник: история праздника

Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Декаполита. О его жизни известно мало. Согласно летописям, Василий Исповедник был византийским монахом, жил в Константинополе в VII-VIII веках.

Вторая часть имени – Декаполит – означала, что человек родом из Декаполиса. Это местность на Ближнем Востоке, восточнее Иорданской долины, объединяющая десять городов, среди которых Дамаск, Гиппос, Гадара, Рафана и другие.

василий декаполит, василий капельник

Василий Декаполит был учеником преподобного Прокопия (день его памяти церковь отмечает 27 февраля). За почитание икон Василия вместе с его учителем бросили в темницу и многие годы подвергали пыткам. Освободили их только после смерти царя Льва Исавра. После этого Василий продолжил проповедовать христианство и умер в 750-м году.

В этот же день, 13 марта, в православии отмечают еще один праздник – день памяти блаженного Николая, Христа ради юродивого.

блаженный николай

Блаженный Николай жил в Пскове, и уже при его жизни многие считали его святым и верили, что он может совершать чудеса. Известна история про то, как юродивый Николай предотвратил разгром Пскова Иваном Грозным. Это было в феврале 1570 года. Иван Грозный с войском зашел в город, намереваясь опустошить его и казнить жителей за предательство, но на пути ему повстречался блаженный Николай. Царь перестал гневаться и даже посетил келью юродивого.

В благодарность за спасение города псковичи похоронили Николая блаженного в соборе Святой Троицы – главном городском храме.

Василий Капельник: традиции

13 марта весна, как считается, уже чувствует себя полноправной хозяйкой природы. А проявляется это обильной капелью.

На Василия Капельника всегда бывает оттепель.

День уже стал гораздо длиннее, темнеет позже. Про капли, звон которых слышен отовсюду из-за тающего льда, говорили: плачет Зима.

Незамужние девушки в этот день пекли калачи и встречали весну пением особых песен – «веснянок».

валисий капельник традиции калачи

13 марта Василий Капельник: по традиции, в этот день пекли калачи

Калачами угощали родственников и знакомых.

Если съесть такой калач натощак утром 13 марта, то весь год будет счастливым.

Замужние женщины проводили этот день, всячески угождая своим мужьям, были с ними ласковыми и нежными. Считалось, что так можно уберечь семью от супружеской измены — муж не станет даже смотреть на других девушек.

А вот мужчины в Васильев день шли на охоту. И редко приходили без хорошей добычи. Вечером, после того, как мужья возвращались с охоты, готовили дичь и устраивали застолья.

Согласно традициям праздника, в Васильев день нужно поставить в доме веточку сосны или ели. Это должно защитить всех домочадцев от болезней.

василий капельник 13 марта приметы сосновая ветка

13 марта Василий Капельник: дома нужно поставить ветку сосны или ели

Да и сам воздух 13 марта, как верили, обладает целительными свойствами. Достаточно выйти на улицу, прогуляться по солнечной погоде, подышать свежим воздухом – чтобы зарядиться здоровьем на весь год.

В этот день также запасались почками с хвойных деревьев, чаще всего сосновыми. Потом с ними заваривали чай и пили целый год. По поверьям, собранные на Василия Капельника сосновые почки не только исцеляют, но и несут благополучие в семью.

Из хвои делали целебные настои, особенно полезны они для детей и стариков, ослабленных болезнями.


Кого и с чем поздравлять в марте 2018 года, читайте здесь >>>


Один из самых популярных напитков из сосновой хвои готовят так: 20 граммов хвои заваривают в стакане воды и принимают затем по две столовые ложки три раза в день.

В этот день лечили от водянки детей. Эту хворь называли еще овечьей одышкой, так что и в лечении участвовали овцы. Мать закутывала дитя в овчинный тулуп и клала возле порога дома. А отец загонял в дом овец, а потом выгонял их на улицу. Верили, что овцы должны забрать недуг с собой.

В народе про день 13 марта говорят, что сегодня «щука хвостом лед разбивает». На реках начинается движение и таяние льдов.

василий капельник, лед, оттепель

13 марта Василий Капельник

В Васильев день не отдыхали, а наоборот, много работали на земле: чтобы весь год был урожайным и плодородным.

13 марта отмечают именины Василий, Арсений, Иван, Кира, Марина и Николай.

Василий Капельник: приметы

С Васильевым днем связано множество примет. Следили за погодой и строили прогнозы на весь год.

Праздник в народе назывался еще Василий Исповедник, Василий теплый, Плач зимы, Солнечник, Капитель, Каплюжник, Овечья одышка, Дроворуб.

Если к 13 марта снег на крышах растаял, это к оттепели.

Если сосульки еще длинные, то весна будет долгой, тепло наступит не скоро.


Когда придет настоящая весна в Украину, читайте здесь >>>


Дождь в день Василия Капельника означал, что летом будет хорошая погода. А звонкая капель в этот день предвещала богатый урожай.

василий капельник 13 марта приметы

13 марта Василий Капельник: приметы

А если погода пасмурная, то ждали еще ночных заморозков.

Если грачи к этому дню уже прилетели, то значит, снег быстро растает, зато лето будет дождливым.

По сосулькам еще определяли и будущий урожай. Так, если сосульки (капельники) длинные, то это предсказывало долгий лен, то есть урожай льна будет богатый.

Вели наблюдения и за тем, как тает снег вокруг деревьев. Если проталины с крутыми краями, то весна будет скорой и теплой, а если края пологие, то и весна будет протяжной.

василий капельник 13 марта приметы снег

13 марта Василий Капельник: приметы

Еще одно название праздника Дроворуб пошло от того, что спиленные дрова на санях вывозили к реке и сплавляли.

Капающая с крыши вода была сигналом для охотников, что пора собираться на охоту на зайцев.

Смотрели на Солнце, вернее, на круги вокруг него: если они видны, то это примета богатого урожая.

Источник: Politeka