Археологи из Великобритании обнаружили самую древнюю на сегодня сложную татуировку в истории

Ученые обнародовали рисунки, которыми была украшена кожа двух египетских мумий, чей возраст составляет порядка 5 тысяч лет.

История открытия любопытная. Оно было сделано случайно, как это часто происходит с открытиями, в стенах Британского национального музея.
Мумия находилась в музее уже около ста лет, специалисты только сейчас заметили на ней изображение. Рисунки были исследованы при помощи инфракрасного излучения и компьютерной томографии, и ученые отчетливо увидели очертание какого-то животного.

Археологи предполагают, что это может быть изображение быка или овцы. Как полагают британские исследователи, подобная татуировка могла быть знаком отчаянного характера человека и его социального положения в обществе.

Ранее ученые считали, что татуировки наносили только женщинам, но в этот раз рисунки выявлены на останках мужчины. Это указывает на то, что татуировки могли служить различными символами в жизни общества.

Ученые предполагают, что татуировка могла быть нанесена обыкновенной сажей.

Ранее Politeka писала о том, что археологам удалось обнаружить в Мексике город, который исчез под потоком лавы тысячу лет назад.