Искусственный интеллект применяется все больше и больше. Жизнь современного человека скоро будет трудно представить без интерактивных игрушек, смарт-часов, «умного» дома

Ученые прогнозируют, что в некоторых сферах искусственный интеллект полностью заменит человеческий труд. Так что некоторые профессии могут просто исчезнуть за ненадобностью.

Уже сейчас некоторые операции, совершаемые ранее человеческими руками, полностью выполняет автоматика. С одной стороны, это неплохо, но с другой стороны – удивляет и пугает.

Ученые назвали пять сфер, где наиболее вероятно замещение людей-профессионалов приспособлениями ИИ. Специалисты считают, что подобная революция состоится уже в скором будущем.

Вот список ТОП-5 наиболее вероятных сфер жизни общества, где присутствие человека не понадобится.

Эксперты утверждают, что сами работодатели отдадут предпочтение автоматике вместо человека, жертвуя некоторыми нюансами.

Искусственный интеллект в юриспруденции

Это пока ноу-хау для судебной системы, имеющее массу недоработок. Был проведен в этом плане интересный эксперимент. Было предложено решить вопрос, касающийся определенных рисков в случае с пятью договорами из разных ситуаций. Параллельно с ИИ еще работали и юристы. Результаты показали, что в случае с автоматикой финал был достигнут 100% правильно, в то время как относительно работы специалистов эта цифра была не выше 94%. К тому же, ИИ обработал материал быстрее, чем сами юристы. Хотя в юриспруденции важно применение аналитического ума и логики, устройство вполне справилось.

Медицина

Речь идет о создании новых лекарственных препаратов для человека. Исследователи считают, что ИИ поможет изобрести новые таблетки и вакцины от тех недугов, которые еще даже не открыты медициной. Правильное сочетание химических элементов даст возможность ИИ сделать шаг к абсолютной победе над сахарным диабетом и онкологией.

Авиация

Специалисты утверждают, что ИИ поможет провести грандиозное открытие и в авиации. В 2020 году появится скоростной винтокрыл гибридного типа с названием RACER. Разработкой занимаются сотрудники Airbus Helicopters. Ученые США, Германии и Франции объединились в общей цели запуска в будущем нового уникального вертолета, который будет исполнять взлет и посадку вертикальным методом, а также научат аппарат летать горизонтально на огромной скорости.

Атомное оружие

В Южной Корее ученые нашли применение ИИ в изобретении нового вида атомного оружия. Это станет очередным пунктом обеспечения еще большей безопасности для населения государства.

Превзошел в понимании: искусственный интеллект достиг новых высот

Еще одна сфера, где будет применяться искусственный интеллект, это предсказание смерти человека. Об этом заявили представители корпорации Google. В настоящее время программисты создали системную базу, в которой есть истории болезней 700 военнослужащих. ИИ предстоит обработать весь материал, вычислить по имеющимся диагнозам людей их дату смерти в будущем. Ученые подчеркнули, что наряду с этими расчетами будет разработан и анализ новых лекарственных препаратов, которые смогут победить уже установленные диагнозы пациентам в оперативной базе.