Постоянной даты начала, когда Китайский Новый год, нет. В отличие от западного аналога праздника Китайский Новый год отмечается в разное время и сопровожден древними традициями

С древности самым главным и продолжительным праздником в Поднебесной и остальных странах Восточной Азии является период, когда Китайский Новый год. Китайцы очень любят и чтят традиции его празднования, ведь отмечают они Новый год по китайскому календарю не единожды: сначала в ночь на 1 января — по григорианскому календарю, а после и по восточному.

Население Поднебесной живет согласно лунно-солнечному (китайскому) календарю, поэтому их летоисчисление отличается от привычного для нас.

Когда Китайский Новый год: точная дата

Точная дата, когда Китайский Новый год, определяется в соответствии со вторым новолунием после зимнего солнцестояния, которое приходится на период после 21 декабря. Согласно григорианскому календарю первый день, когда наступление Нового года по китайскому календарю, отвечает одному из дней между 21 января и 21 февраля. Китайский Новый год празднуют по старой традиции в течение 15 дней.

Даты Китайского Нового года: начало — 5 февраля 2019 года, а его окончания — 25 января 2020 года. 

Китайский Новый год в Пекине будут отмечать, начиная с 4 по 19 февраля. Но официально жителям Поднебесной на празднование, когда Китайский Новый год наступает, официально выделяют на отдых только семь дней — с 6 по 10 февраля.

Когда Китайский Новый год

5 февраля 2019 года в 05:03 по пекинскому времени (23:03 4 февраля по киевскому) наступит второе новолуние после зимнего солнцестояния. Это точная дата Китайского Нового года, когда он официально начинается по восточному календарю.

Учитывая то, что китайское летоисчисление происходит согласно лунно-солнечному календарю, поэтому 2019 год по григорианскому календарю — это 4717 Китайский Новый год.

Мифы и история Китайского Нового года

История Китайского Нового года уходит в далекие Средние века. Есть несколько мифов, рассказывающих о наступление Нового года по китайскому календарю.

Двойник Путина всплыл на Крещение в проруби: «Извлекают из запасников Кремля»

Согласно первому мифу, давным-давно жила бездетная женщина, мечтающая зачать ребенка. И вот произошло чудо: она забеременела после вещего сна, приснившегося ее мужу. Во сне к нему прилетел Феникс с рисовым зернышком, которое мужчина съел. И через 9 месяцев у супругов родился сын. Судьба парня была нелегкой: мать умерла после родов, а отец женился на злой женщине, желавшей сжить мальца со света. Но задумка не удалась, парень прознал о планах и сбежал. Попал на службу к императору. Будучи мудрым и добрым, парень понравился императору и тот женил его на двух своих дочерях и отдал юноше престол. Корона коснулась головы нового императора в первый день новолуния. После чего на небе зажглись 10 «солнц» – как знамение, что юноша избран самими Богами. В старости правитель передал корону также постороннему, которого короновали тоже в первый день новолуния. Так и возникла традиция отмечать Китайский Новый год в честь всех императоров, благодаря которым Поднебесная процветает уже много столетий.

Когда Китайский Новый год

Когда Китайский Новый год

Второй миф рассказывает о верованиях древних китайцев, считавших, что природы и все живое на Земле пробуждается после зимнего сна, когда начинается первое новолуние. Потому Китайский Новый год считается символом возрождения и обновления, и его начало приурочено ко дню первого новолуния — истоку нового годичного цикла.

Третий миф самый популярный среди китайцев. Они верят, что на морском дне живет чудовище, которое может выйти на сушу только раз в году – в новолуние. Именно в этот день чудище поедает все живое на своем пути: людей, животных и плоды природы. Но однажды чудище попало в дом, дверь которого отворил мальчик в ярко-красной пижаме, а мать начала так громко стучать об стены, что тварь испугалась и убежала. С того времени люди поняли, что красный цвет и громкие звуки способны их оберегать. Так и возникли в Китайский Новый год традиции изготавливать украшения в красном цвете, а в камин класть бамбуковые палочки, которые при сгорании громко трещат.

Китайский Новый год: традиции празднования

С древности китайцы праздновали Китайский Новый год целый месяц, но реальность современного мира не позволяет расслабляться настолько долго, потому время отдыха сократилось почти вдвое.

В Китайский Новый год традиции празднования не предусматривают дарить друг другу подарки и поздравительные открытки. Жители Поднебесной в Новый год по китайскому календарю дарят детям деньги в красном конверте, что символизирует их материальное благополучие в будущем.

Когда Китайский Новый год

Но в Китайский Новый год традиции украшать все и везде красным цветом не утрачивают свою актуальность никогда. Красные фонари, свитки с пожеланиями, охраняющие от злых духов, шумные фейерверки, громкий смех — этим всем обязательно сопровожден праздник, как справляют Китайский Новый год.

Жители Поднебесной придерживаются в Китайский Новый год традиции отдавать или выбрасывать старую одежду, убирать тщательно в доме и готовить вкусные угощения. Основным блюдом являются пельмени, напоминающие по форме слиток золота — как символ достатка. Также жилище украшают мандаринами, и обязательно в количестве восьми штук — число символизирует бесконечность.

Что можно и нельзя в год Свиньи

Каждый Новый год по китайскому календарю имеет своего животного-покровителя, которое становится полноправным хозяином на следующий период Китайского Нового года. Также жители Поднебесной для каждого Нового года по китайскому календарю выбирают цвет и стихию. Так, 2019 год, или в 4717-й Китайский Новый год, согласно схеме пяти стихий, будет земляным. По схеме животного зодиака — под властью Свиньи. Правящим цветом будет желтый.

Как справляют Китайский Новый год в Украине

Когда Китайский Новый год

Свинья считается животным добрым и дружелюбным. Она не любит лицемерия, лжи и предательства. Поэтому и в 2019 году стоит избегать этих качеств и обходить таких людей. Не рекомендуется ссориться, вспоминать былые обиды и скандалить.

Не рекомендуется строить планы с частичкой «не»: например, направляйте свои мысли — быть богатым (не быть бедным — исключите).

Год Свиньи лучше провести в обществе родных и близких вам людей, в атмосфере добра и дружелюбия, поддержки. И самим обладать этими качествами.

По поверьям, желтый цвет и все его оттенки оградят вас от стрессов и депрессий, а в дом принесут тепло и радость. А коричневый, бежевый, пепельный, оранжевый и золотой помогут вам достичь успеха и благополучия в Новом году.

Также в год Свиньи не стоит уединяться и ограждать себя от общества. Свинья любит общение. Поэтому не давайте лишнего повода себе грустить.

Напомним, Китайский год в разгаре: праздник весны встречают огнями, фейерверками и ярким шоу.

Как сообщала Politeka, Китайский год: как привлечь счастье.

Также Politeka писала, Китайский год 2019: ритуалы на удачу и исполнение желаний.