Первая Родительская суббота в 2018 выпадает на 10 февраля

В эти субботы принято вспоминать ушедших из жизни родных и близких. Politeka собрала традиции и запреты, связанные с этим днем.

Поскольку эта суббота наступила в канун Великого поста, ее называют Вселенской и Мясопустной. Мясопустный день является предпразднством Великого поста. В преддверии этого дня людям разрешено потреблять мясо, после начала поста нужно морально и физически готовиться к празднику Воскрешения Господнего.

Как возникли Родительские субботы

В церковном уставе V веку нашей эры говорится, что Родительская суббота связана с апостольским преданием. С древних времен православные верующие выделяли особые дни для поминовения. В это время они посещали могилы родных и близких.

Традиции праздника

Храмы в день Вселенской родительской субботы проводят службу. На следующий день принято вспоминать Страшный суд и Второе пришествие Христово.

Христиане в этот день посещают церковь и кладбище. На службе следует отстоять панихиду до окончания. Также в праздник накануне поста необходимо раздать милостыню бедным. Так можно помянуть близких, которых не вспоминает церковь — самоубийц, некрещенных, умерших от абортов и так далее.

В Родительскую субботу нужно помолиться за умерших близких и заказать для усопших особое поминовение на Проскомидии. На кладбище следует привести в порядок могилу и помолиться за покойного родственника.

Традиционным блюдом Вселенской родительской субботы считается кутья, которую готовят из пшеницы и меда.

Родительскую субботу: что нельзя делать в этот день

В Родительскую субботу родственников следует упоминать светлой памятью, воздержавшись от скорби.

В этот день нельзя отказывать людям, которые просят милостыню.

В Родительскую субботу запрещено употреблять спиртные напитки.

При посещении церкви нельзя покидать ее до окончания службы.

Нельзя скандалить и повышать голос.

В этот день можно делать домашнюю работу, но нельзя слишком в этом переусердствовать.

Напомним, Кабмин опубликовал календарь праздников на 2018 год, в котором есть много дополнительных выходных

Источник: Politeka