В Швейцарии не разрешили российским спортсменам выступать на Олимпиаде-2018

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляции шестерых российских спортсменов, отстраненных МОК от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Двое из них — конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников. Предполагается, что остальные четверо — это биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов, а также шорт-трекистка Татьяна Бородулина и прыгун с трамплина Дмитрий Васильев, сообщает Знай.Спорт.

«Да, я могу подтвердить, что дело обстоит так», — приводит источник в МОК.

Ранее эти спортсмены подали коллективный иск по поводу критерий допуска на Олимпиаду. Всех их МОК не допустил до Игр-2018 из-за нарушения допинговых правил в прошлом. При этом они уже отбыли свои дисквалификации и могут без ограничений выступать на международных соревнованиях.

Юсков в юности получил дисквалификацию за марихуану, Кулижников – за стимулятор, который содержался в «загрязненном» спортивном питании. Юсков в итоге получил четыре года дисквалификации, а Кулижников – два.

Бородулиной в 2006-м трижды пропустила внесоревновательный допинг-контроль. Вскоре после этого Бородулина, отбыв несколько месяцев дисквалификации, стала выступать за Австралию и вернулась на родину пять лет назад.

В 2014 году в допинг-пробах Старых и Логинова было обнаружено запрещенное вещество эритропоэтин. В итоге Старых получила три года дисквалификации, Логинов — два.

Добавим, что ранее CAS оправдал 28 спортсменов, не допущенных МОК до Олимпиады в Пхенчхане. Затем МОК пообещал разобрать мотивационные части решений CAS по каждому спортсмену, после чего также может подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии. Допуском 28 россиян к Играм-2018 будет заниматься специальная комиссия МОК.