Конкурсы на Масленицу 2019 сопровождают всю неделю празднования древнего славянского праздника

Масленица своими корнями уходит в далекое язычество. В этот праздник наши прадеды прощались с холодной зимой и ожидали приход долгожданной весны. После того, как Киевская Русь приняла христианство, церковь соединила весенний праздник с Сырной седмицей в один.

В этом году украинцы начнут празднование 4 марта, а завершат — 10 марта. Народный праздник славится тем, что все семь дней его гуляний распевают различные песни, угощают друг друга блинами и ходят по гостям. Кроме того, устраивают конкурсы на Масленицу, которые заводят народ и не дают замерзнуть, особенно если игры, забавы и конкурсы на Масленицу проходят на улице.

Особенность Масленицы еще в том, что каждый день ее празднования отличается названием, обрядами и символизмом. Потому и конкурсы на Масленицу можно посвятить каждому дню празднования: понедельник — Встреча; вторник — Заигрыши; среда — Лакомка; четверг — Разгул; пятница — Тещины вечерни; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощеный день.

Конкурсы на Масленицу

Конкурсы на Масленицу

Масленица заканчивается Прощенным воскресеньем, в которое принято просить друг у друга извинения, очищаясь в такой способ от грехов перед Великим семинедельным постом, после которого следует Пасха. Поэтому с 12 по 18 февраля, главное, не упустить возможность отведать вдоволь вкусных торжественных блюд, нарезвиться, попеть вдоволь песен и, когда будут проходить конкурсы на Масленицу, обязательно принять в них участие.

Кроме того, конкурсы на Масленицу наполнены символикой проводов холодной зимы и зазывают скорейший приход теплой весны, наполненной солнечными днями. В городах и селах принято оставлять свои домашние заботы и начинать отмечать окончание зимы. Еще с давних времен к нам пришли интересные и веселые конкурсы на Масленицу, разнообразные игры, которые актуальны и по сегодняшний день.

Politeka нашла самые заводные и интересные игры, забавы и конкурсы на Масленицу.

Основные конкурсы на Масленицу в древние времена начинались с катания на снежной горке. Сооружать такую горку начинали заблаговременно до масленичной недели: мужчины тщательно утрамбовывали большое количество снега и формировали горку, а затем аккуратно и равномерно покрывали ее холодной водой. За ночь горка покрывалась льдом. Также по бокам мастерили ограждения, чтобы игроки не вылетели за пределы конструкции, которая обычно по ширине была около метра (а вот длина всегда зависела от усердия мастеров). С этого и начинались первые конкурсы на Масленицу. Участники устраивались на санях, на досках и в мешках, и приступали к соревнованиям, кто из них сноровистый и быстрый.

Еще конкурсы на Масленицу вмещали в себя такую забаву, как снежный тир. Для этого заранее мастерили деревянные мишени, размером 1х1 м, и крепили их на устойчивые столбы высотой 1,5-2 м. И соревновались таким образом в точности своего броска. Победителей награждали вкусными блинами, баранками и конфетами.

Конкурсы на Масленицу

Конкурсы на Масленицу

Также конкурсы на Масленицу не проходили без сооружений ледяных скульптур. Мастера тогда соревновались в своих умениях резьбы по льду и выставляли свои творения на общее обозрение. В древности эти конкурсы на Масленицу считались настоящим верхом мастерства и искусства. Многие жители ради этих скульптур бросали все свои дела, чтобы полюбоваться, как проходят дивные ледяные конкурсы на Масленицу.

Самые символические конкурсы на Масленицу проходили тогда, когда жители соревновались между собой в изготовлении чучела, которое мастерили собственноручно. Все присутствовавшие голосовали за самое необычное и красивое чучело, которое в конце празднования Масленицы сжигали на всеобщем обозрении.

Напомним, празднование Масленицы 2019: простой рецепт тонких блинов.

Как сообщала Politeka, Масленица 2019: что нельзя делать в этот праздник.

Также Politeka писала, начинка для блинов на Масленицу 2019: с творогом и яблоками.