Почему на Масленицу пекут блины и что они символизируют, этим вопросом задаются многие

Масленица своими корнями уходит в далекое язычество. В этот праздник наши прадеды прощались с холодной зимой и ожидали приход долгожданной весны. После того, как Киевская Русь приняла христианство, церковь соединила весенний праздник с Сырной седмицей.

Эти два события органично вошли в церковный календарь и прижились в народе на долгие века. И сегодня все с радостью встречают «Масленицу-блиноедку», кушая всю праздничную неделю разнообразные кушанья и предаваясь развлечениям. Вопрос «почему на Масленицу пекут блины», на первый взгляд может показаться, что таким образом, подготавливаемся к Великому семинедельному посту, в который люди проходят испытания души и тела. Вот почему на Масленицу пекут блины, ведь это блюдо не является постным, его можно дополнять всевозможными начинками.

Почему на Масленицу пекут блины

Почему на Масленицу пекут блины

Однако истина, почему на Масленицу пекут блины, скрывается в древних верованиях и обрядах.

Так, Масленицу сопровождают богатые народные традиции и верования. И почему на Масленицу пекут блины, знает каждый, кто изучит фольклорную сторону вопроса. В славянской культуре каждый праздник сопровождает свое обрядовое блюдо: разновидность выпечки и хлеба, каша (кутья), зерно. Главным обрядовым блюдом Масленицы являются блины. Что любопытно, почему на Масленицу пекут блины, так как их символизм неразрывно связан с загробным миром и понятием о смерти.

Блины были посвящены умершим, ими чтили память о предках, их клали в гроб с усопшим в «иной мир». Посредниками между двумя мирами выступали бездомные, нищие, странники. Вот почему на Масленицу пекут блины, ведь они были предназначены для нуждающихся, а также для Иисуса Христа, чучела Масленицы, Мороза и пр.

Блин ассоциировали с ярким и жарким солнцем, которого так не хватало на протяжении всей зимы. Безукоризненные блины получались только в старой глиняной печи и только на сковородке из чугуна. Рецепты блинов на Масленицу предусматривали, что запекать их необходимо с двух сторон, чтобы вкус был особенным и насыщенным. У каждой хозяйки был свой секрет и рецепты блинов на Масленицу, которые передавались из поколения в поколение.

Почему на Масленицу пекут блины

Почему на Масленицу пекут блины

Еще, почему на Масленицу пекут блины, потому что в праздник весеннего равноденствия их готовили во времена язычества непосредственно в честь божества, дарящего свет, тепло и жизнь.

Блины или лепешки являются древним олицетворением заквашенного хлеба. Такие круглые блины были ритуальными, или жертвенными, хлебами, которые преподносили в качестве дара языческим богам. Таким символом солнца прощались с зимой и встречали весну, вот почему на Масленицу пекут блины. После принятия христианства церковь не стала на преграде древней традиции, а зачислила праздник в церковный календарь. Вот почему на Масленицу пекут блины, и эта традиция плотно укоренилась в народе.

Особенность Масленицы еще в том, что каждый день ее празднования отличается названием, обрядам и символом. Потому, если возникает вопрос, почему на Масленицу пекут блины и какой рецепт выбрать, стоит учесть главный символизм праздничного дня: понедельник — Встреча; вторник — Заигрыши; среда — Лакомка; четверг — Разгул; пятница — Тещины вечерни; суббота — Золовкины посиделки; воскресенье — Прощеный день.

масленица

Почему на Масленицу пекут блины

Кроме того, почему на Масленицу пекут блины, ответ можно найти в этимологии слова «блин», который означает «млин», то есть перемалывать. Да и основным ингредиентом для приготовления блинов служит мука. Драники, лаваш, буррито, маца — все они являются определенным подобием древнего угощения. И имеют общую круглую форму.

И снова можно вернуться к вопросу, почему на Масленицу пекут блины, ведь они явный символ солнца, счастливых и беззаботных дней, хорошего урожая и удачного брака. Кроме того, не зря блины обильно поливают топленым маслом. Оно символизирует жертвы и дары, которые когда-то подносили языческим идолам.

Также, почему на Масленицу пекут блины, ведь еще с древности люди были убеждены, что таким образом они приближают весну и солнечные дни. А с каждым съеденным кусочком человек наполняется энергией яркого солнца.

Напомним, конкурсы на Масленицу 2019: кричалки и игры для детей.

Как сообщала Politeka, начинка для блинов на Масленицу 2019: с творогом и яблоками.

Также Politeka писала, Масленица: как приготовить блины, лучший рецепт.