19 января православные христиане отмечают большой праздник — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В этот день христиане всего мира вспоминают одно из ключевых евангельских событий — Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

У Крещения существует и второе название, Богоявление, которое он получил в память о чудесном происшествии, которое случилось с Иисусом Христом во время обряда.

Крестил Иисуса пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Евангелие рассказывает нам, как во время обряда, на Христа сошел Святой Дух в виде голубя. В тот же момент, голос с неба провозгласил:

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

После своего крещения Иисус Христос, отправился в уединении в пустыню, где в молитве и посте готовился к исполнению своей важнейшей миссии, с которой он явился на землю.

Крещение,

19 января — Крещение Господне

Православная церковь относит праздник Крещения Христа к числу двунадесятых. По юлианскому календарю праздник отмечается 6 января, а по новому стилю — 19 января. Крещения Господне завершает собой рождественские святки.

На Украину надвигается огненная волна: это приведет к хаосу

С древних времен стало известно о чудесных свойствах воды, которая была набрана в этот день. Первые упоминания об особом почитании воды, набранной в этот день, появились в одной из антиохийских проповедей святого Иоанна Златоуста (387 год).

«В этот день все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповрежденной и свежей».

Традиционно, в день праздника Богоявления, совершается водосвятие. Святят воду дважды — накануне праздника, а затем непосредственно в сам святой день.

19 января, на Крещение, в любом местном водоеме прорубали «иордань» — прорубь в виде креста или круга. Неподалеку от нее устанавливается аналой и деревянный крест с ледяным голубком, который символизирует Святой Дух.

крещение

19 января — Крещение Господне

После обязательной праздничной литургии, люди отправлялись к проруби. Священник служил молебен, после чего трижды опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божье благословение.

Затем, по окончанию традиционных обрядов, начинались крещенские купания. Купание на Крещение уже давно стали неотъемлемой частью этого важного христианского праздника. Люди считают, купание в ледяной воде в этот день смывает с человека грехи. Однако, Церковь подчеркивает, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. Поэтому, купание на Крещение – это просто традиция.

По традиции, крещенскую воду, которую набрали из освященных источников, хранят целый год — до следующего праздника Крещения. При необходимости, ее следует пить на голодный желудок, параллельно молясь.

Несмотря на то, что в праздник Крещения Господнего нет поста, день накануне — Сочельник, необходимо провести соблюдая строгий пост. Традиционное блюдо этого дня — сочиво, которое готовят из крупы, меда и изюма.

Напомним, обряды на Крещение: на деньги, исполнение желаний и удачу.

Как сообщала Politeka, 18 января Крещенский Сочельник: что нужно делать и готовить в этот день.

Также Politeka писала, приметы и гадания на Крещение: как узнать свою судьбу и защититься от нечистой силы.