В Украине на стол на Рождество подают 12 блюд, главное из которых — кутья. Чтобы разнообразить Святвечер, можно приготовить и другие постные блюда

Стол на Рождество может быть самым разным, в зависимости от традиций разных стран мира. Однако у каждого народа есть главное блюдо, которое обязательно ставят на стол на Рождество. Оно является символом единства всех собравшихся на праздник: гусь, индейка, утка, курица, рыба, запеченные целиком, бигос — у католиков; кутья — у православных.

Традиционный стол на Рождество в Украине состоит из 12 блюд, которые являются неизменным атрибутом Святвечера: кутья, узвар, пирожки, грибы, голубцы, рыба, борщ, винегрет, вареники с картошкой и капустой и т.д. Блюда несут в себе настоящую атмосферу праздника, ведь каждое наполнено символическим значением.

В некоторых регионах нашей страны на стол на Рождество подают кушанья из всех овощей и фруктов, которые есть в хозяйстве. Это делается для того, чтоб в будущем году все эти плоды дали богатый урожай.

Чтобы Святвечер был еще богаче, вкуснее и разнообразней, кроме классических угощений, можно приготовить и другие постные блюда на стол на Рождество.

Стол на Рождество

Стол на Рождество

Пирог с капустой и грибами

500 г бездрожжевого слоеного теста
200 г шампиньонов или других грибов и белокочанной капусты
100 г сыра твердого
60 мл молока
20 г сливочного масла
2 клубня картофеля
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. соевого соуса
½ ч. л. сушеного базилика
Перец, соль — по вкусу

Нашинкуйте капусту, поперчите ее и обжарьте до готовности на подсолнечном масле. Нарежьте некрупно грибы, вместе с базиликом обжарьте на масле 10 минут, полейте соевым соусом и томите 2-3 минуты. Отварите картофель, добавьте сливочное масло и горячее молоко, сделайте пюре. Перемешайте грибы с капустой, пюре, 50 г тертого сыра. В духовке при 210 градусах испеките 2 коржа слоеного теста, не раскатывая их предварительно, 13-15 минут. На остывший корж выложить всю начинку, накрыть вторым, посыпать тертым сыром, запекать пирог еще 3-5 минут до расплавления сыра. Подавать на стол на Рождество порционными кусочками.

Стол на Рождество

Стол на Рождество

Жареный карп

Карп — 1/2 шт.
Соль, перец, травы — по вкусу
Подсолнечное масло

По украинским футболистам открыли огонь: «пуля попала в одного из игроков», фото

Карп считается сугубо славянской рыбой. Для удобности его приготовления лучше выбрать рыбину среднего размера, большую разрежьте на куски. Карпа надо очистить от чешуи и внутренностей. Посыпать солью и перцем по вкусу. Обжарить с двух сторон на растительном масле без кляра на среднем огне (можно вначале накрыть крышкой для внутренней прожарки рыбы). После готовности выложить на блюдо, украсить травами и подавать на стол на Рождество.

Стол на Рождество

Стол на Рождество

Фаршированный перец без мяса

6 сладких перцев
2-3 морковки
2-3 луковицы
2 помидора
1 баклажан — по вкусу
4 зубца чеснока
1 стакан риса
500 мл овощного или куриного бульона
Растительное масло
Томатная паста — по вкусу
Соль, специи — по вкусу

Перец вымыть, срезать плодоножку и очисть от внутренностей. Овощи мелко нарезать и тушить на подсолнечном масле до готовности, соль и специи добавить по вкусу. Отварить рис до полуготовности и перемешать с овощным фаршем — это будет начинка. Фаршируйте перцы, затем уложите их в кастрюлю, добавив на дно подсолнечное масло, сверху залить бульоном. Тушите на среднем огне 15 минут, после добавьте свежую зелень, томатную пасту, специи и мелко нарезанный чеснок. Убавьте огонь и тушите еще 25-30 минут. Подавайте на стол на Рождество со свежей зеленью, сметаной и чесноком.

Напомним, что такое рождественские колядки: история и традиции празднования Рождества в Украине.

Как сообщала Politeka, чем кутья отличается от сочива: значение ингредиентов.

Также Politeka писала, кутья из пшеницы и риса: вкусные рецепты и идеи для украшения.