На Католическое рождество на столе должно быть 12 обязательных блюд

Католики считают Рождество одним из самых главных праздников в году. Даже Новый год для них не настолько важен, передает «Знай.ua»

Не удивительно, что в Католическое рождество есть немало разных обрядов и традиций, которых очень важно придерживаться. В Украине это уже официальный праздник, и отмечать его будет довольно много людей. Поэтому мы решили рассказать, как отмечают Католическое рождество.

Как отмечают Католическое рождество: главные обряды

Сочельник – это, пожалуй, самая важная традиция накануне Католического рождества. В этот день до самого вечера нельзя есть ничего, кроме сочива — зерна пшеницы или ячменя, отваренные в воде и приправленные медом. А самое лучшее, что заканчивается этот пост с появление первой звезды на небе.

Исповедь

Даже те, кто ходят в церковь каждую неделю, как это принято у католиков, в Рождество должны обязательно сходить в церковь с самого утра на исповедь и торжественную мессу. Считается, что Католическое рождество нужно встречать с чистой душой, поэтому исповедаться нужно обязательно.

Украшение дома

Рождество – это очень тихий и спокойный семейный праздник. Ну и, конечно, для такого нужно привести в порядок и украсить дом. Главный нюанс, что это нужно сделать за несколько дней до самого праздника. Ведь непосредственно в Католическое рождество запрещено заниматься любой работой, включая уборку в доме. Считается, что главными атрибутами праздника являются фигурки Иисуса и Девы Марии, а помимо этого солома тоже неотъемлемая часть торжества.

Кстати, есть еще одна интересная традиция на Католическое рождество. Считается, что в этот день дети должны собственными руками сделать несколько игрушек. Позже ими украшают елку и дом.

Колядование в Католическое рождество

Все это происходит на следующий день после самого праздника. Переодеваются не только дети, но и взрослые. Ограничений здесь нет. Вот только официальная церковь относится к этому не очень хорошо. Они считают, что колядки – это отголоски язычества, которые нужно постараться искоренить.

Теперь вы знаете, как отмечают Католическое рождество, и можете приобщиться к празднику.
Автор материала: Антон Антонов