Самые значимые события 9 декабря

Знай.ua собрал самые интересные события сегодняшнего дня, чтобы вы знали, какой праздник 9 декабря.

Какой праздник 9 декабря

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Помимо этого 9 декабря — Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления .

А в народном календаре сегодня Егорий Зимний, Юрий Холодный.

Кто из знаменитостей родился 9 декабря

9 декабря 1953 года родился американский актер, продюсер и режиссер Джон Малкович. В детстве он решил, что свое будущее посвятит профессии эколога и даже закончил университет по этой специальности. После этого Джон Малкович успел поработать водителем автобуса и служащим в супермаркете. В 1978 году Малкович дебютирует на сцене чикагского театра «Steppenwolf Theatre» в пьесе Сэма Шепарда. В 1985 году на ТВ выходит телевизионная версия спектакля «Death of a Salesman», за которую Малкович получает Эмми. После этого и началась его карьера в кино. Сейчас на счету Малковича огромное количество фильмов и наград. И несмотря на возраст, он и сейчас остается очень востребованным актером.

9 декабря 1934 родилась Дама Джу́дит Оли́вия (Джу́ди) Денч. Ее дебют на профессиональной сцене состоялся в 1957 году в театре Old Vic Company в роли Офелии в «Гамлете». А самую большую известность, как актриса она получила за роль «М» в фильмах о Джеймсе Бонде. Но и помимо этого она в 2013 году исполнила главную роль ирландки, разыскивающей своего сына, в драме «Филомена». Это перевоплощение принесло ей новые номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Какие интересные события произошли в истории 9 декабря

В 1968 появилась первая компьютерная мышь.

9 декабря 2003 года впервые отметили Международный день борьбы с коррупцией.

Кто из знаменитостей умер 9 декабря

В 1937 из жизни ушел шведский изобретатель, Нобелевский лауреат Нильс Густав Дален.

В 1970 скончался советский авиаконструктор, академик Артем Микоян.

Теперь вы знаете, какой праздник 9 декабря и точно ничего не пропустите.

Теперь вы знаете, какой праздник 9 декабря и точно ничего не пропустите.