Крест святого апостола Андрея Первозванного имеет необычную форму, а называют его Андреевским. Считается, что он помогает в исцелении от тяжких болезней

Когда Святой Дух сошел на последователей Иисуса Христа, апостолы кинули жребий, кто из них и куда подастся на служение. Андрей получил славянские земли. Именно он, считается, принес христианство в Киевскую Русь. Согласно легендам, он единственный из двенадцати апостолов, который сумел дойти до киевских холмов. А на месте современной Андреевской церкви воздвиг крест, и предсказал, что на этом месте Бог построит город с большим количеством церквей.

История креста

После апостольского странствования Андрей вернулся в Грецию, где претерпел гонения и был осужден на казнь на кресте. Согласно преданиям, он отверг принять смерть на аналогичном кресте, на котором распяли Иисус Христос, потребовав косой крест. Именно поэтому крест святого апостола Андрея Первозванного стали называть Андреевским.

Крест святого апостола Андрея сделан из дерева оливы, которая растет в районе Ахайя. После выявления Андреевского креста в Массалии, ученые подтвердили эти данные.

В семье известного украинского музыканта большое горе: Ты самый лучший и прожил достойную жизнь

Со становлением христианства крест святого апостола Андрея Первозванного стал святыней, а на месте распятия святого воздвигли храм. После реликвию перевезли во Францию, где ее чуть не лишились во время событий революции 1789 года — ее кинули в пламя. Однако одному из священников под страхом распрощаться с жизнью удалось спасти крест святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня остатки святой реликвии помещены в раку в виде креста. В Патру крест святого апостола Андрея Первозванного возвратился только в 1980 году.

Чудеса реликвии

Согласно поверьям крест святого апостола Андрея Первозванного может исцелить от тяжких болезней. Для этого верующие со всего мира съезжаются, чтобы помолиться и приложиться к нему.

По рассказам паломников, Андреевский крест помогает справиться с болезнью даже онкобольным людям, которым врачи пророчили неутешительное будущее. Одинокие люди находят свои вторые половинки.

Крест святого апостола Андрея Первозванного

Рассказывают, что родители принесли к кресту апостола ребенка, который не мог ходить, и после многочасовой молитвы тот смог встать и самостоятельно пойти. Очевидцами чуда стали священники собора святого апостола Андрея.

Кроме того, крест святого Андрея испускает необычное благоухание в дни праздника Андрея Первозванного и в великие православные даты.

Напомним, икона Покров Пресвятой Богородицы: значение и история.

Как сообщала Politeka, в чем помогает чудотворная икона Святого Николая.

Также Politeka писала, кем был святой Василий Великий: история праздника 14 января.